95 – столько лет за плечами: и с радостью, и с печалью!

Имя юбиляра-долгожителя Ивана Васильевича Мелешкина на слуху у жителей Бердюжского района. Иван Васильевич – человек, о котором можно писать книгу. 3 июля участнику Великой Отечественной войны исполнилось 95 лет.

Родился юбиляр в деревне Мурашево. В 1938 году окончил семь классов Окуневской средней школы. А в августе 1941 года Ивана Васильевича призвали в армию и направили в Омское пехотное училище. Те страшные годы войны ветеран вспоминает с неохотой, и меньше всего ему хочется рассказывать об этом в свой юбилей.

-В 1947 году я устроился продавцом в деревню Глубокое. Затем, переехав в Бердюжье, работал участковым налоговым инспектором. В 1958-м стал заведующим центральной сберегательной кассой в Бердюжье, где отработал почти 25 лет, - начинает свой рассказ юбиляр. - Занесен на Доску почета областного управления Гострудсберкасс. Награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

Встречая гостей, пришедших поздравить ветерана с 95-летием, Иван Васильевич, как всегда, начинает разговор с шуток.

-В этом-то и есть секрет моего долголетия - очень люблю пошутить, посмеяться, - говорит ветеран. – Много лет уже не курю, стараюсь правильно питаться, больше бывать на свежем воздухе. И главное мое увлечение, благодаря которому часто бываю на свежем воздухе, – рыбалка. Лишь бы "ласточка" моя не подвела, ведь я до сих пор вожу автомобиль.

Вспоминает Иван Васильевич о том, как в детстве лакомились пучками, медунками, саранками, полевым луком и чесноком.

-Когда работал, приходилось пешком добираться из Бердюжья до Пеганово, Мелехино. Шел по лесам, ручьям. Все это и закалило меня, - продолжает Иван Васильевич.

Много раз общалась с Иваном Васильевичем, но чаще всего разговоры у нас были о годах Великой Отечественной войны. И только сегодня, в день рождения ветерана, из его воспоминаний я узнала, что, будучи трехлетним малышом, Иван Васильевич потерял маму. Воспитывала его мачеха.

Интересный собеседник Иван Васильевич. Он помнит все события своей жизни. Без труда называет фамилии и даже отчества людей, с которыми его сводила судьба. Здорово в 95 лет иметь отменную память, твердый рассудок и не растерять чувство юмора!

3 июля в России праздновали День ГИБДД. Вы спросите, а причем здесь этот праздник? Все дело в том, что Иван Васильевич больше пяти лет трудился внештатным инспектором ГАИ. Поэтому он имеет самое прямое отношение к этой дате. Помимо всего, Иван Васильевич постоянно участвовал в общественной жизни района.

-Я участвовал в качестве народного заседателя в судебных процессах с 1982 по 1991 годы. А в 1988 году, когда судья был в отпуске, был председательствующим по гражданским делам о расторжении брака и взыскании алиментов, - вспоминает юбиляр.

Не могу не сказать и о том, что Иван Васильевич был внештатным корреспондентом газеты "Новая жизнь". Чаще всего он писал исторические заметки о тружениках района. Достоинств юбиляра-долгожителя не перечесть.

В день своего 95-летия Иван Васильевич принимал поздравления с раннего утра. Первыми юбиляра поздравили дети, внуки, правнуки, которых у ветерана трое. С подарками пришли поздравить уважаемого Ивана Васильевича и В.А.Рейн, глава района, О.В.Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района, Е.А.Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов. Получив уже не первое поздравительно письмо от Президента России В.В.Путина, Иван Васильевич поблагодарил за внимание и искренние пожелания.

А мне хочется добавить. Уважаемый Иван Васильевич, коллектив редакции присоединяется ко всем поздравлениям. Судьба щедро одарила вас искренне любящими людьми, которые сегодня от души поздравляют с юбилеем. Желаем вам продолжать идти по жизни с улыбкой – и она будет улыбаться в ответ, быть ярким примером успешного и счастливого человека, ценить тех, кто вами дорожит, и крепкого здоровья, чтобы встретить 100-летний юбилей!