Художник с гитарой

Все-таки великая вещь – Интернет. Так однажды, "гуляя" по Всемирной паутине, познакомилась с художественным творчеством Владимира Ивановича Шевцова, жителя села Бердюжья. На своей страничке в "Одноклассниках" он выставил почти 60 фотографий картин, написанных маслом. Думала, живописью он увлечен со школьных или студенческих лет. Оказалось, он никогда раньше не брал в руки кисти и краски, а в школе пел и играл на гитаре, был активным участником художественной самодеятельности, пионерских слетов, увлекался фотографией.

-Когда пошла мода вешать дома на стенах картины, жена попросила и ей что-то нарисовать. Отговаривался, отшучивался, как мог. В детстве дерево и дом не мог изобразить, а ей вдруг пейзаж подавай, - смеется Владимир Иванович. – Но разве будешь перечить женщине?! Ушел в баню и нарисовал свою первую картину. Дело было в 99-м году. Стал пробовать, рисовать, учился, меня это увлекло.

Первый пейзаж в самодельной рамке бережно хранится супругой Нелей Аркадьевной и украшает спальню. Картины Владимира Ивановича в доме повсюду. Большая часть – пейзажи. Это родные места - озера, леса, охотничьи зарисовки и море, где он служил. Много работ подарено родственникам и друзьям, много лежит в мастерской, незаконченных или неоформленных в рамки.

Небольшое отступление. Интересно, что Владимир Иванович начинал работать водителем, много лет трудился в коммунальном хозяйстве крановщиком. Сейчас занимается строительством. При этом он творческий человек, ни минуты не может сидеть без дела. Супруга с улыбкой вспоминает, как увлекался резьбой по дереву, чеканкой по металлу. Потом живопись его захватила, с гитарой до сих пор не расстается. Да что говорить. По дому Шевцовых видно, что хозяева здесь с золотыми руками. Палисадник и фигурки около дома, а в саду – беседка, пруд, арки, и клумбы просто утопают в цветах. И вся эта красота – рукотворная, сделанная со старанием и любовью.

-Отправляюсь в лес, на озеро, фотографирую природу и потом рисую то, что понравилось, - рассказывает В.И.Шевцов. – Начинал рисовать в бане, потому что от масляных красок сильный запах, потом в гараже оборудовал себе мастерскую. Первые работы были сделаны на простом картоне, сейчас есть и мольберт, и холст, и тюбики с красками. Расходные материалы сегодня стоят дорого, поэтому картины продаю крайне редко. Только дарю дорогим и близким людям. Раньше участвовал в выставках и Дне ремесленника, проводимых районным Домом культуры. Теперь времени свободного не хватает.

Живопись – занятие для души. Работа над новым творением настолько захватывает Владимира Ивановича, что он практически не покидает мастерскую пока не закончит. В эти моменты мастер не любит, чтобы его беспокоили или отвлекали. Порой на картину уходит два-три дня, порой – месяцы. Бывает, что-то не получается, и наброски отправляются на время в шкаф…

После беседы Шевцовы приглашают меня на экскурсию в свой сад, где Неля Аркадьевна воплощает свои идеи на цветочных клумбах. Они показывают старые работы и мастерскую, где Владимир Иванович не только рисует, но и собирает предметы старины. Пройдет время, может, они организуют домашний музей – будет повод вновь встретиться и поговорить.

Фото автора.