Ольга Михайловна Вьюшкова – отличная мама, бабушка, жена, сестра.

Доказательство этому – ухоженная усадьба, идеальная чистота в доме, порядок на подворье и уважение односельчан. 21 мая Ольга Михайловна отпраздновала 60-летие.

-Ольга - моя старшая и единственная сестра, - говорит Валентина Михайловна Замякина. – За советом всегда спешу к своей старшей сестре, прислушиваюсь к ее мнению. Она всегда готова прийти на помощь, выслушать, подсказать. Своей сестрой я очень дорожу. Живем в одном селе, но не всегда приходится видеться, поэтому вечерами обязательно созваниваемся. Если же не поговорили, то друг по другу скучаем. Я счастлива, что у меня есть такой  близкий человек.

Ольга Михайловна встретила меня радушно, пригласив в дом. В просторном зале расположилась большая домашняя библиотека.

-Очень люблю читать, работать в саду, пробовать новые кулинарные рецепты. Заготовки на зиму – это одно из моих увлечений. Порой в подполье места для банок не хватает, - вступает в разговор Ольга Михайловна.  

Окончив Тобольское педагогическое училище,  Ольга Михайловна вернулась в родное Окунево, устроилась работать воспитателем в детском саду.

-Детей всегда любила, поэтому работа приносила радость, - продолжает моя собеседница. - 23 года трудилась в садике, пока его не закрыли. А после осталась безработной. Не скрываю, что было нелегко привыкнуть к новому образу жизни. Чтобы не остаться без денег, решили с мужем Владимиром Николаевичем увеличить хозяйство. Стали держать две коровы, больше десятка поросят, птицу.

Немного призадумавшись, Ольга Михайловна делится со мной воспоминаниями о самом тяжелом испытании в ее жизни – гибели супруга.

-Владимир Николаевич у меня второй муж. А первый трагически погиб, - скрывая появившиеся на глазах слезы, рассказывает моя собеседница. – Я очень благодарна Владимиру за то, что он помог мне вырастить и воспитать дочерей. Ведь когда я овдовела, старшей дочке Ирине было восемь лет, а младшей Полине всего два месяца. Даже боюсь представить, как бы  жила одна с двумя маленькими дочками на руках. Очень тяжело вспоминать то время.

Женщина с древних времен считалась хранительницей домашнего очага. На нее возлагалась вся работа по дому. Кроме того, она должна была создать такую домашнюю обстановку, чтобы остальные члены семьи чувствовали тепло и уют дома, ощущали себя семьей – единым целым. Для некоторых женщин это нелегкая ноша, а вот Ольге Михайловне забота о близких приносит радость.  С Владимиром Николаевичем Ольга Михайловна вместе уже 28 лет. Дочери разъехались, обзавелись семьями, построили дома.

-Ирина живет в Ишиме, работает медсестрой в Стрехнинской больнице. Полина, окончив Тюменский госуниверситет, решила остаться жить в областном центре, - продолжает Ольга Михайловна.  - Дочки подарили  нам троих внучат. Старшей внучке исполнилось 16 лет, а младшему внуку – шесть.

-Люблю своих детей и внуков – они моя радость, гордость, смысл жизни. Моя забота и любовь возвращаются ко мне сторицей. Ведь, обнимая родных тебе людей, ты понимаешь, что вот оно, простое, человеческое счастье - быть кому-то нужным, - добавила Ольга Михайловна.