Моральный вред, причиненный в результате ДТП, взыскан

Бердюжским районным судом Тюменской области рассмотрено гражданское дело по иску о компенсации морального вреда.

Истец Э. обратилась в суд с иском к М. о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда в размере 20000 рублей. Моральный вред был причинен ей в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя М., управлявшего транспортным средством ВАЗ 11183 и нарушившим п. 14.1 Правил дорожного движения РФ. Согласно этому пункту правил, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. М. допустил наезд на пешехода Э., переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Таким образом, судом установлено, что в результате нарушения водителем М. правил дорожного движения РФ, он допустил наезд на пешехода Э., в результате чего она получила телесные повреждения, которые причинили легкий вред здоровью. Потерпевшая вправе требовать возмещения вреда с владельца источника повышенной опасности (автомобиля) - ответчика М.

Ответчик М. иск признал полностью, пояснив суду, что требования считает обоснованными и признает их в полном объеме.

Учитывая все обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий истца, а также требования разумности и справедливости, имущественное положение и искреннее раскаяние ответчика, суд определил компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с ответчика в пользу истца, в размере 20000 рублей.