Вознесся купол золотой над храмом

19 августа, в День Преображения Господня, произошло большое для прихожан церкви Рождества Пресвятой Богородицы событие – освящение нового купола, который впоследствии был установлен на храме вместо старого.

На торжестве присутствовали иерей храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Антоний Антоненко, заместитель главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович, прихожане. Почетным гостем стал епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Епископ Тихон поздравил присутствующих с этим замечательным событием, затем состоялся молебен, после чего епископ Тихон провел освящение купола. Кроме того, он привез в дар книги духовного содержания, которые могли взять все желающие.

С приветственным словом к прихожанам обратилась Ольга Ивановна Шпакович:

-Сегодня у нас большое событие. Во-первых, наш район посетил владыка Тихон, во-вторых, мы присутствуем при освящении нового купола нашего храма. Хочется сказать спасибо отцу Антонию. Это во многом его стараниями с каждым годом обновляется наш храм.

О том, что предшествовало этому событию, я попросила рассказать отца Антония Антоненко. И вот что он сообщил:

-Капитальный ремонт храма мы начали в прошлом году. Отремонтировали крыльцо, заменили электропроводку, оштукатурили заново алтарь, произвели покраску, начали внешнюю обшивку стен храма. В прошлом году сумели обшить только первый этаж, нынче надеемся завершить обшивку храма полностью. Сейчас ведем ремонт кровли. Купол заказывали в городе Трехгорном Челябинской области. Изготовлен он на пожертвования прихожан церкви, солидную спонсорскую помощь оказали и индивидуальные предприниматели. Купол изготовлен из очень дорогого материала. Будем надеяться, что в ближайшие три года нам удастся заменить и два других купола на храме.

В понедельник, 21 августа, у храма опять собрались прихожане. На этот раз они стали свидетелями установки купола на храм. Монтажом занималась строительная бригада из Трехгорного. По словам отца Антония, эти ребята уже устанавливали купола на храмах в Ишиме, Тюмени, Тобольске и во многих районах юга Тюменской области. Работу они делают быстро и качественно.

Не прошло и часа, как на храме засиял позолоченный купол. Первый!

Фото автора.