Уборка в районе близится к завершению

По информации о ходе сельскохозяйственных работ, полученной в комитете АПК администрации Бердюжского района, на 19 сентября зерновые и зернобобовые убраны с 31071 гектара, что составляет 73,5 процента всей уборочной площади. Валовой сбор зерна на данный момент составляет 65645 тонн.

Солнечная погода на прошлой неделе позволила сельхозтоваропроизводителям значительно увеличить темпы работ, некоторым  завершить жатву.

С окончанием  уборки можно поздравить хлеборобов  сельскохозяйственных производственных кооперативов "Сибиряк", "Енисей", "Родник" и "Луч". Наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых – 25 центнеров с гектара – получили в  СПК "Енисей", в остальных хозяйствах, завершивших уборку, урожайность колеблется от 10 до 15 центнеров с гектара.

Лидером уборочной страды, как по валовому сбору урожая, так и по урожайности по-прежнему являются хозрасчетные подразделения агрохолдинга "Юбилейный".  Здесь на данный момент убрано 64,4 процента  общей площади. Полностью убран рапс. Общий намолот составил 1071 тонну. Сейчас все силы брошены на уборку пшеницы.

В хозяйствах параллельно с уборкой ведется и вспашка зяби. Как сообщили в комитете АПК, на 19 сентября вспашка зяби произведена на 19030 гектарах.