Благодарности слова заслужили вы сполна!

16 октября – День анестезиолога-реаниматолога. Многие знают о празднике медицинского работника, который отмечают в третье воскресенье июня, но о Дне анестезиолога-реаниматолога слышали не все. А ведь именно благодаря труду людей этой специальности многие люди обязаны жизнью.

В Бердюжской районной больнице в хирургическом отделении имеется палата интенсивной терапии - реанимация. Здесь работают врач анестезиолог-реаниматолог У.У.Джураев и медицинские сестры.

-Отделение хирургии и реанимация – единое целое, поэтому мы дружный, сплоченный коллектив, - говорит Умиджон Усмонович. - В течение месяца выполняем 15-20 операций: аппендицит, холецистит, гангрена, кесарево сечение и другие. Все необходимое оборудование в палате реанимации имеется: аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких), монитор круглосуточного наблюдения за состоянием здоровья тяжелобольных пациентов.

Мы нередко публикуем на страницах нашей газеты письма с благодарностями в адрес медицинского персонала и докторов отделения хирургии. А что главное в работе медика? Знать, что ты помог человеку, спас ему жизнь.

-Поэтому я и пошла в медицину – чтобы спасать жизни людей, быть нужной, - говорит О.В.Лисина, операционная сестра хирургического отделения. – Будучи студенткой Тюменского медколледжа, была уверена, что работать буду в хирургии. А ведь можно было выбрать для себя и другие направления – педиатрию, терапию.

Трудовой стаж Оксаны Валерьевны – 20 лет. Операционная сестра рассказывает:

-Начинала работать в реанимации, потом ушла в декретный отпуск. Однажды мне позвонили из больницы и предложили должность операционный сестры. Без всяких сомнений вышла на работу, хотя дочке тогда было всего девять месяцев.

Оксана Валерьевна, уходя в декретный отпуск, была наставником у молодой и малоопытной медсестры Жанар Успановой.

-Я уже говорила, что в то время работала еще в реанимации. Постаралась передать Жанар как можно больше знаний и умений. Вы же знаете, что зачастую жизнь человека зависит от нас, медиков. В такой работе ошибки быть не должно, - говорит Оксана.

Жанар очень благодарна своей наставнице. Тогда они были как учитель и ученик, а сейчас, когда у Жанар за плечами тоже немалый трудовой стаж в отделении хирургии, они подруги, коллеги и, можно сказать, родные люди.

-После работы в реанимации нам уже ничего не страшно, - признаются медсестры. – А как здорово, когда слышишь "спасибо" от пациентов, находившихся между жизнью и смертью. Это дорогого стоит.

В семьях тоже привыкли, что не всегда жены и мамы могут быть рядом. Порой на работу вызывают в ночное время.

-Мои дочки знают: если меня нет дома – значит, мама спасает жизнь, - говорит Оксана Валерьевна. – Какой бы хорошей у меня не была работа, не хочу, чтобы мои дети, внуки связали свою профессию с медициной.

После трудового дня каждая из медсестер отправляется домой. Оксана Валерьевна любит вязать, проводить время с дочками. Старшая Татьяна – студентка, а Софья еще школьница. Девчонки - активистки, танцуют, поют.

-Костюмы дочкам шью сама, стараюсь каждую свободную минутку провести с ними, - говорит Оксана.

У Жанар дети тоже взрослые. Дочка в этом году заканчивает школу, увлекается волейболом. Сын – ученик седьмого класса - тоже спортсмен, дзюдоист.

-У меня дома большое хозяйство: овцы, куры, гуси, утки. Поэтому, даже будучи на выходном после дежурства, все равно без дела не сижу, - рассказывает Жанар.

Коллектив хирургического отделения и палаты реанимации – дружный, сплоченный. Зимой все предпочитают отдыхать на лыжной базе, участвуют в общественной жизни села. Например, уже не первый год занимают лидирующие позиции в районном конкурсе "Битва хоров".

Сфотографировать всех работников хирургического отделения мне не удалось. В то время, когда мы беседовали с медсестрами, их коллеги готовились к экстренной операции.

Я хочу поздравить медиков с праздником. Здоровья вам и вашим пациентам, взаимопонимания и семейного благополучия!

На снимке: (слева направо) Ж.Успанова, врач акушер-кинеколог О.Мерзоева, У.Джураев, хирург А.Ташланов, О.Лисина.

Фото автора.