Ирина Васильева детишек любит угощением удивить!

Ирина Анатольевна Васильева – повар в детском саду "Солнышко". Работа Ирине Анатольевне приносит только радость. С самого детства она знала, что будет как мама Валентина Васильевна, готовить ребятам в детском саду вкусные обеды.

-Для меня профессия повар – самая лучшая, - вступает в разговор Ирина Анатольевна. - Хорошего повара иногда называют волшебником, ведь он может из самых обычных продуктов приготовить настоящий шедевр, который доставит радость людям. Я считаю, что профессия повара является одной из самых популярных и востребованных в мире. Приготовить что-то быстро и даже вкусно может каждый, но повара делают с продуктами нечто большее.

Обучалась поварскому делу Ирина Анатольевна в Армизонском ГПТУ. После окончания училища пришла работать в детский сад.

-Мой рабочий день начинается в шесть утра. Сначала готовлю продукты для обедов: чищу овощи, замешиваю тесто, печенье мы печем сами. За двадцать лет работы блюда готовлю уже машинально. Меню у нас расписано на 20 дней. Здесь не надо фантазировать, готовим согласно технологии. Например, сегодня ребята будут кушать кашу пшеничную, горячий бутерброд с сыром, на обед их ждет салат из свеклы, суп гороховый, ленивые голубцы, а в полдник дети полакомятся печеньем с молоком, - рассказывает повар.

Ирина Анатольевна признается, что после работы приходя домой снова становиться за плиту не очень хочется. Но, любимые мужчины, сын и супруг, ждут от мамы и жены вкусного обеда.

-Мужчины у меня любят пельмени и блины, их мы готовим каждые выходные, - продолжает Ирина Анатольевна. - А мне по душе блюда из картошки. Сын Александр учится в Тюменском речном училище. Недавно вернулся из навигации, был в Салехарде, так что жду его домой. Уже заранее продумала, чем буду угощать сыночка.

После того, как все на работе и дома сыты, Ирина может спокойно заняться любимым делом – чтением книг.

-Стараюсь читать каждый день, - говорит моя собеседница. – Предпочитаю детективы и романы, частая гостья в библиотеке.

Но даже в минуты отдыха Ирина Анатольевна не забывает о кулинарии. Не первый год выписывает журнал "1000 советов", находит в нем интересные рецепты и вновь спешит на кухню, чтобы приготовить вкусности родным.

-Когда готовишь с любовью, то и блюда получаются вкусными. А услышав от детей "спасибо" понимаешь, что лучше работы повара нет, - сказала в завершение Ирина Анатольевна.

Фото автора.