Богатство не в деньгах, а в прожитых годах!

1 ноября две бердюжанки-долгожительницы отпраздновали свои юбилеи. Устинье Федоровне Потеряевой в этот день исполнилось 90 лет. Большую часть своей жизни Устинья Федоровна прожила в деревне Чесноки, трудилась дояркой в совхозе "Глубоковский".

-Мама вырастила четырех детей, причем в непростых условиях жизни, - рассказывает сын юбилярши Александр. – Хоть я и живу в Тюмени, но маму навещаю часто. Сестры находятся далеко, но, тем не менее, всегда спешат к маме в гости.

У Устиньи Федоровны много внуков и правнуков. За долгий добросовестный труд долгожительнице присвоены звания "Ветеран труда", "Труженик тыла".

Вторая долгожительница, отпраздновавшая в этот день свой 95-й день рождения, - Сусанна Андреевна Третьякова - педагог, ветеран труда. Большую часть своей жизни Сусанна Андреевна посвятила преподавательской и общественной деятельности, за которую имеет немало наград.

-Родилась я в Башкирии, - рассказывает Сусанна Андреевна. – Когда мне исполнилось семь лет, семья переехала жить в немецкую деревню Саратовской области, там и прошло мое детство. Окончив школу, получила педагогическое образование. Началась война. Когда немцев стали репрессировать, нас сослали в Сибирь. Здесь мы обосновались в Армизонском районе. Я стала работать учителем немецкого языка в Прохоровской школе. Спустя годы повстречался мне местный парень Федор Титович Третьяков. Он прошел всю Великую Отечественную войну. В 1945 году демобилизовался по ранению. Создали с ним семью, родили и воспитали пятерых детей.

Переехав жить в Бердюжский район, десять лет Сусанна Андреевна преподавала немецкий язык в Уктузской школе, столько же лет трудилась в Бердюжской школе. Ее общий педагогический стаж составляет 40 лет. Выйдя на заслуженный отдых, Сусанна Андреевна возглавила клуб общения ветеранов "Золотой возраст" и с головой окунулась в художественную самодеятельность.

-20 лет я руководила клубом общения ветеранов. В это же время увлеклась цветоводством. У меня имеется Благодарность от районной администрации за благоустройство придомовой территории. Я счастлива, что о моем дне рождения помнят многие выпускники. Сегодня с раннего утра принимаю поздравления из разных уголков страны. Даже племянник из Канады не забыл о значимой для меня дате, - продолжает долгожительница.

В этот день за праздничным столом собрались дочери юбилярши и исполнили любимую песню мамы "Накинув плащ, с гитарой под полою". Сусанна Андреевна с радостью им подпевала, а также удивила всех отличной памятью. Именинница помнит многие песни из репертуара "Золотого возраста", одну из них она прекрасно исполнила на немецком языке.

-В чем же секрет вашего долголетия? – интересуюсь я у Сусанны Андреевны. На что она отвечает:

-Секрет моего долголетия – дыхательная гимнастика. Не передать словами, какую она приносит пользу! Я делаю ее каждый день, это главное условие крепкого здоровья. Если начинается кашель, то после дыхательной гимнастики он тут же проходит. Многие в наше время страдают от повышенного артериального давления, я его даже не измеряю, зная, что со здоровьем у меня все в порядке. И все это благодаря дыхательной гимнастике. Всех, кто хочет этому научиться, я приглашаю к себе в гости, с радостью поделюсь секретами долголетия.

Сусанна Андреевна богата не только годами - еще десятью внуками и одиннадцатью правнуками.

Обе долгожительницы-юбилярши получили в этот день не только подарки и внимание родных людей, но и поздравительные письма от Президента страны В.В.Путина.