В Бердюжье состоялся День призывника

Будущих защитников Отечества чествовали 3 ноября, накануне Дня народного единства, который по праву считают праздником торжества патриотизма и сплоченности народа. Вначале новобранцы вместе с родителями традиционно собрались за круглым столом, чтобы узнать последние новости об осеннем призыве, обменяться мнениями, задать интересующие их вопросы.

Во встрече приняли участие О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, А.В.Степанов, военный комиссар по Бердюжскому, Голышмановскому и Аромашевскому районам, начальник отдела социальной защиты населения О.В.Фадеева, председатель президиума районного совета ветеранов Е.А.Плясунова, Н.И.Пузынин, начальник ОП №2 МО МВД России "Голышмановский".

Андрей Викторович Степанов отметил, что ребята пойдут служить на один год и будут отправлены в различные регионы и рода войск. С Бердюжского района всего будет призвано 22 человека. 25 октября состоялась первая отправка и восемь юношей уже отправились служить.

Добрые слова и пожелания для юношей и их родителей прозвучали от всех участников круглого стола. Роман Михайлов, который всего несколько дней назад вернулся со службы в армии, поделился своими впечатлениями:

-Служил в Кемеровской области. Конечно, поначалу было непросто привыкнуть к строгому распорядку дня и физическим нагрузкам. Дни расписаны буквально по минутам: подъем в полседьмого утра, зарядка, завтрак, занятия, обед. Суббота – спортивный день. Проходили различные соревнования, я принимал участие в лыжных гонках. Часто звонил домой, рассказывал маме обо всех новостях.

А вот Л.В.Недобежкина со дня на день ждет возвращения из армии сына Сергея. Вот что она рассказала:

-Сын служит под Москвой, полгода назад был назначен командиром отделения. В свободную минуту каждый день старается мне позвонить. Первое время очень переживала, как добрался сын до части, как там устроился. Он пошел в армию в 21 год, был уже вполне самостоятельным, потому быстрее привык к новым условиям жизни, и мне было за него спокойнее. Уверена, служба в армии – достойное дело, бесценный опыт для каждого юноши.

Год службы пролетит незаметно. И переосмыслив многое, повзрослев и возмужав, вернутся бердюжские солдаты в родные края, где им предстоит начать с чистого листа историю своей новой взрослой жизни.

Фото автора.