В мясной лавке всегда есть покупатели

Мясо занимает одно из первых мест в питании человека. В его составе имеются почти все необходимые для организма питательные вещества. Из мяса можно приготовить широкий ассортимент блюд. Что ж говорить о сельских жителях, которые всегда отдавали предпочтение именно мясным блюдам.

-Не представляю свою жизнь без мяса. Особенно его хочется зимой. Если готовлю картофельное пюре, то обязательно с котлетками, когда в гости приезжают дети - жарим шашлык. Я уже не говорю о таких вкусных вещах, как холодец и соленое сало - тоже очень полезные и вкусные. Недавно узнала об открытии мясной лавки на территории бывшего КБО. Ради интереса отправилась туда посмотреть на товар, прицениться. Осталась довольна покупкой - самое главное, что мясо здесь всегда свежее, с личных подворий, - говорит Людмила Николаевна.

Открыл мясную лавку житель села Зарослое Алексей Александрович Кутельников, военный пенсионер. О том, как зарождалась идея о создании собственного бизнеса, с какими трудностями столкнулся начинающий предприниматель, нам рассказал сам Алексей Александрович.

-25 лет был военным, 15 лет служил на артиллерийских реактивных установках, а потом десять лет - на границе, - рассказывает о себе Алексей. – Родился в Туркмении - там познакомились мои родители. А потом мы переехали на родину отца, в Зарослое. В прошлом году я вышел на военную пенсию. Все это время держали небольшое подворье, сдавали мясо частникам. Когда возник вопрос, чем заняться на пенсии, то, зная проблемы крестьян - мясо у них скупают по дешевке, не у всех есть автомобиль, чтобы увезти свою продукцию на продажу, - я решил рискнуть и заняться мясным бизнесом.

Алексей закупает мясо только у своих односельчан, часть мясной продукции идет с его личного подворья.

-Я вижу, что мое дело нужно людям. Зарословцы могут спокойно разводить подворье, заранее зная, что их продукция будет востребована. Я же, в свою очередь, предлагаю покупателям всегда только свежее мясо, экологически чистое. Вся мясная продукция проходит экспертизу качества. Пусть клеймить мясо дороговато, но зато я уверен в высоком качестве своей продукции на сто процентов, - рассуждает предприниматель.

Для удобства покупателей Алексей арендовал небольшое помещение на территории бывшего КБО.

Наш разговор с Алексеем Александровичем то и дело прерывался. Покупатели шли один за другим. Я наблюдала за торговлей Алексея: к каждому покупателю он находит подход. А они разные, у каждого свои требования и предпочтения.

-Поначалу был уверен, что наибольшим спросом будет пользоваться свинина. Как показала практика, многие жители района желают приобрести говядину, баранину. По заказу привожу фарш. Кстати, мясная лавка работает по вторникам, средам и четвергам. Постоянные покупатели расписание работы лавки уже знают. У меня была возможность закупать и реализовывать мясо промышленной обработки, но я не могу и не хочу предлагать продукцию неизвестного качества, - говорит предприниматель.

-Пришла купить кусок говядины, - рассказывает Валентина Александровна. – Обслуживание здесь мне нравится, отрежут любой кусочек, который только пожелаешь. Можно мясом впрок не запасаться, если всегда есть возможность купить его свежее, тем более размороженное мясо теряет свой вкус.

Алексей Александрович планирует заняться разведением личного подворья, выращивать КРС.

-Семья меня во всем поддерживает, дочери уже взрослые. В свободное время очень люблю рыбачить. Удочек у меня много, некоторыми даже еще не пользовался, но сейчас, с открытием собственного дела, времени стало намного меньше. Планов на будущее, конечно, много, но пока нужно зарекомендовать себя и свою продукцию у покупателей. Надеюсь, все у меня будет хорошо, - завершил беседу А.А.Кутельников.