Главное счастье на свете – это здоровые дети

Не так давно, два месяца назад, в Бердюжскую районную больницу пришла работать молодой врач-педиатр Алена Евгеньевна Верещагина. Встретиться с врачом в рабочее время удалось с трудом, ведь у кабинета педиатра всегда выстраиваются очереди.

-Сейчас наступил сезон ОРЗ и ОРВИ, поэтому пациентов много, - говорит Алена Евгеньевна. – К напряженному рабочему графику привыкла быстро, ведь, выбирая для себя будущую профессию, знала – у врача нет свободного времени, тем более у детского.

Алена Евгеньевна вспоминает: с малых лет она решила, кем будет работать, когда вырастет. Поэтому в школе особое внимание уделяла предметам, необходимым для поступления в Тюменскую медицинскую академию.

-Родилась я в Частоозерском районе, - рассказывает о себе Алена. – Когда перешла в шестой класс, наша семья переехала в Старорямово. В школе всегда занималась спортом, особенно люблю футбол. Когда поступила в медакадемию, времени на увлечения не осталось. Особенно сложно было учиться на первом курсе. Чтобы себя, как говорится, подстраховать, после окончания школы я отправила документы сразу в два вуза – медакадемию и ТГУ. Плюсом ко всему, от района получила целевое направление на учебу в медакадемии. Поэтому в обязательном порядке должна отработать три года в районной больнице. Хотя, считаю, что начинать трудовую деятельность лучше всего в районном центре, чем в городе. Общаюсь с бывшими однокурсниками, которые остались работать в городе. Конечно, их зарплаты намного больше моей, но зато и поток пациентов велик.

Алена признается, что в первые дни работы у нее возникали трудности, особенно с оформлением документации. Но педиатр с большим стажем работы В.А.Потешкина стала наставником молодого доктора, ни разу не отказав в помощи и консультации.

-Не все родители приходят ко мне на прием с полным доверием. Чаще всего их пугает моя молодость - мне всего 24 года, - и, как они считают, неопытность. Параллельно с учебой в медакадемии я четыре года проработала в "Областной клинической больнице № 1" -  сначала санитаркой, а потом медсестрой. Поэтому опыт работы в медучреждении у меня имеется, - рассуждает педиатр.

Врачом-педиатром работать намного сложнее, чем каким-либо другим доктором. Плачущие малыши не могут четко объяснить, где и что болит, а беспокойные мамы ждут скорейшего их исцеления. Не стоит забывать, что ошибка врача может привести к трагедии.

-Люблю маленьких детей, поэтому и выбрала для себя эту специальность. Мне приходится быть одновременно и доктором, и психологом: стараюсь успокоить малыша своим голосом, движениями рук, играя с ним и всегда улыбаясь. Считаю, что без любви к детям не стоит идти в педиатры, так как ребенок чувствует доброту даже по взгляду врача, - говорит Алена Евгеньевна.

Молодому доктору предоставили служебное жилье, но, пока там идет ремонт, Алена Евгеньевна после работы спешит в Старорямово, к родителям.

-Если я дежурю, и меня могут вызвать в любой момент, то остаюсь ночевать в отделении. Но все это временно. Хочу пожелать своим маленьким пациентам здоровья, ведь для педиатра, как и для родителей, главное счастье на свете – это здоровые дети, - завершила разговор Алена Евгеньевна.