Досан Искаков более тридцати лет за рулем

Досан Искаков работает в СПК "Нива" со дня образования кооператива, а это уже более двадцати лет. Весной, в посевную Досан занят ремонтом и подготовкой техники, летом в сенокосную пору – на тракторе, в уборочную задействован в отвозке зерна на КамАЗе. К.В.Капаров, председатель кооператива, говорит о Досане, как об ответственном и незаменимом работнике. И на районном празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за многолетний добросовестный труд Досану Искакову было вручено Благодарственное письмо главы Бердюжского района.

Несмотря на то, что хлеба давно уже убраны в закрома, работа в СПК "Нива" не останавливается ни на один день. Сегодня Досан занимается сортировкой зерна. Всю жизнь за баранкой, в кабине машины – так в нескольких словах можно сказать о нашем собеседнике. И в первую очередь я спросила у него о выборе профессии. Неужели это так интересно – дни напролет проводить в машине?

-Любовь к технике – с детства, - улыбается Досан. – Сначала гонял на велосипедах, потом – на мотоциклах, потом уже на машинах. Начинал свое знакомство с техникой, когда помогал отцу что-то чинить. Он в гараж и я вместе с ним. Так мог весь мотоцикл разобрать, а потом снова его и собрать. После школы учился водительскому делу в техникуме в Ишиме. Служил в армии на Дальнем Востоке, тоже был водителем. Потом работал в совхозе "Южный", как совхоз распался, перешел к Капарову в СПК "Нива". И все эти годы выбранной однажды профессии не менял, трудился водителем.

В семье Искаковых двое детей. Старший сын сегодня служит по контракту и приезжает домой только в отпуск, младшая дочь – уже помощница – учится в девятом классе. Помимо основной работы, Досану вместе с супругой, которая трудится в сельском ФАПе медсестрой, и дома хватает забот и хлопот. Держат они личное подворье для себя, для нужд своей семьи. Есть и корова – кормилица, и телят берут на доращивание, и овечки, и птица. С зерном и сеном проблем не возникает – заготавливают в кооперативе.

Профессия водителя - одна из самых распространенных мужских профессий, особенно ценится она на селе. Работать в ней может далеко не каждый: требуется внимание и ответственность, отличное знание техники, хорошая физическая форма и, конечно, огромное желание делать свое дело. И все это в полной мере можно сказать пор Досана Искакова, водительский стаж которого уже больше тридцати лет. Его специализация, дело, в котором он настоящий профессионал, мастер, – ремонт сердца автомобилей – двигателей. Как говорят работники кооператива, если Досан свои руки к ремонту трактора не приложит – трактор ни за что не поедет.

Так сложилось, что однажды выбрав профессию водителя, он остался верен ей на долгие годы.

Фото С.ЧЕКУНОВА.