Клянусь Родину защищать!

Присяга кадетов. С нетерпением ждали этого события семиклассники и восьмиклассники, обучающиеся в кадетском классе "Стрижи" Бердюжской средней школы, руководит с 2004 года Геннадий Поликарпович Никитин.
Сегодняшнее событие навсегда останется в памяти ребят, которые решили с честью носить гордое звание кадета. Этому в немалой степени способствовала торжественная атмосфера в зале и то, что здесь присутствовали родители ребят, младшие сестренки и братишки, друзья, даже дедушки и бабушки пришли порадоваться за своих внуков.
Шестнадцать юношей и девушек готовы были принять присягу. Кстати, в последние годы число девушек, обучающихся в кадетском классе, значительно увеличилось. И они по уровню подготовки ничуть не уступают представителям сильного пола.
Быть кадетом нелегко, ведь, кроме обычной учебы, им приходится заниматься строевой и огневой подготовкой, принимать участие в военно-полевых сборах, выполнять требования воинских уставов, быть дисциплинированными, отвечать за свои слова и поступки.
Отрадно отметить, что всем этим требованиям "стрижи" Геннадия Поликарповича отвечают в полной мере. Об этом говорит тот факт, что ежегодно по итогам летних военно-полевых сборов они получают заслуженные награды. Так, на этом мероприятии Г.П.Никитин знак "Отличник добровольной подготовки к военной службе" вручил В.Фадееву, а Благодарственные письма – П.Семибратову и Л.Судник.
И вот он, торжественный момент. Новобранцы, один за другим, перед лицом своих товарищей дают клятву быть достойными защитниками своей Отчизны.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.