В.Н.Мамонтова: "Мы, деревенские, привыкли трудиться"

Валентина Николаевна Мамонтова работает на Босоноговской ферме колхоза имени Калинина уже двадцать шесть лет. Все эти годы практически каждый день она встает затемно и спешит на работу. Говорит, что давно привыкла к такому распорядку дня и деревенскому укладу жизни. И в выходной день нашей героине отдыхать не приходится – домашние дела и заботы о личном подворье занимают все свободное время.

-Сегодня у меня как раз выходной, - улыбается хозяйка дома. – Вот встала пораньше, испекла хлеб. Мне нравится самой все готовить, люблю баловать домашней выпечкой детей и мужа – то булочки заведу, то блинов напеку. У нас все продукты свои – с огорода и подворья, в магазин разве что за сахаром и солью ходим. Мы, деревенские, привыкли трудиться и своими силами со всем справляться.

В начале нашей беседы попросила Валентину Николаевну рассказать о себе.

-Родилась в Кутырево, вскоре родители переехали в Босоногово, здесь и прошло мое детство, - рассказывает В.Н.Мамонтова. – После окончания школы получила специальность швеи в Ялуторовске. Некоторое время жила в Бердюжье, потом вышла замуж, вернулась в родную деревню - и сразу пошла работать на ферму. Всегда держали большое хозяйство, было у нас и по три коровы, овечки, птица. Сегодня на нашем подворье подрастает телочка, есть поросята. Каждый год сажаем большой огород в тридцать соток, зато всех овощей у нас в достатке и заготовки все имеются. Трудимся всей семьей, а как иначе в деревне прожить?

Валентина Николаевна на ферме поначалу трудилась телятницей, затем восемь лет была подменной дояркой, а с 2000 года у нее своя группа коров. Работа на ферме ей нравится. Любит животных, признается, что очень привязана к ним и знает характер каждой буренки. Сетует наша собеседница на то, что сегодня молодежь в основном в город стремится уехать. Никто из молодых не хочет ни на ферме трудиться, ни хозяйство держать. Потому скотники, телятницы и доярки на ферме работают опытные, с большим стажем, некоторые из них, и выйдя на пенсию, продолжать трудиться, так как заменить их, скорее всего, будет некем.

На попечении Валентины Николаевны - 30 коров и девять нетелей. Чтобы буренки были сыты и ухожены, давали много молока, доярке надо много трудиться.

-Чтобы получать хорошие надои, - отмечает Валентина Николаевна, - коровку нужно вовремя и хорошо кормить, но важно при этом не переусердствовать, полностью выдаивать. Следить, не заболело ли животное. Естественно, что и осеменять необходимо своевременно. Все эти премудрости – слагаемые к успеху.

Фото С. ЧЕКУНОВА.