90-я зима Агафьи Константиновны Смирновой

Я давно заметила такую закономерность: люди, которые с оптимизмом смотрят на любые ситуации, радуются, довольны своей работой и жизнью, живут дольше и болеют меньше остальных людей.

Агафья Константиновна Смирнова, долгожительница из села Бердюжья, несмотря на нелегкую судьбу, не потеряла чувства юмора и жизнерадостности.

-Детство мое прошло в самые трудные для нашей страны годы, - говорит Агафья Константиновна. – Жили мы непросто, родители были крестьянами, в одном доме с нами жили еще бабушка с дедом, родители и нас шестеро детей, я - самая младшая. Детство и юность прошли в деревне Турлаки Голышмановского района. В 1948 году, выйдя замуж за участника Великой Отечественной войны, переехала в Полозаозерье. Прожила в этом селе 56 лет.

Когда Агафья Константиновна овдовела, то уехала жить к дочерям в город Кировград Свердловской области. Но не пришлась по душе долгожительнице городская жизнь, звали родные края, поэтому сейчас Агафья Константиновна живет в Бердюжье с семьей сына Михаила.

-Еще один сынок уехал жить в Омск, - продолжает ветеран труда. – У меня семь внуков и одиннадцать правнуков. Я рада, что моим детям не пришлось пережить то, что пережила я в детстве. Работать пошла после окончания начальной школы. Порой труд был непосильный, все работы, на которые меня посылали, и не перечесть. Была свинаркой, дояркой, конюхом, поваром, помощником комбайнера. В посевную сутками трудилась на прицепах, а после ее окончания отправлялась на покос, так и жила в поле, в балаганах. Два раза была на лесозаготовках. Работала я и на зерноскладах, белила их, протравливала.

Агафья Константиновна плачет, вспоминая, как ее детской мечтой было полакомиться чистым без примесей, горячим хлебом с водой.

-Мои дети получили достойное воспитание и образование, - говорит долгожительница. – Меня они очень любят, так же, как и я их. Не обделяют вниманием и внуки с правнуками.

26 января Агафье Константиновне исполнилось 90 лет. Душа у юбилярши до сих пор молода. Она не потеряла блеска в глазах, любви к жизни. За долгий трудовой путь, пройденный долгожительницей, а это 43 года, не считая детских трудовых лет, Агафья Константиновна удостоена званий "Ветеран труда", "Труженик тыла".

-Я очень люблю читать, - говорит юбилярша. – Поэтому поздравительное письмо от Президента страны В.В.Путина прочту сама.

В этот день Агафью Константиновну поздравили с юбилеем О.В.Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района, и Е.А.Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов.

-Мы желаем вам здоровья и хотим, чтобы вы еще отпраздновали не один юбилей в своей жизни, - сказала Ольга Владимировна.

Мне хочется присоединиться ко всем поздравлениям. Агафья Константиновна, у вас прекрасная семья, уютный дом. Остается пожелать вам крепкого здоровья, отрады в сердце и спокойствия души. Будьте счастливы!