Удивительные картины Марины Никитиной

Жизнь человека не столь интересна и содержательна, если в ней нет места для увлечения. Увлеченный человек никогда не будет скучать, ему есть чем заняться в свободное время. 

Марина Никитина – медсестра детского отделения районной больницы.

-Времени для отдыха у меня не так много, - говорит бердюжская рукодельница Марина Никитина, - но каждый день стараюсь хоть полчасика уделить для любимого занятия – вышивки.

Вышивать Марина начала сравнительно недавно, всего шесть лет назад. Но за это время мастерица вышила 56 картин, причем немаленьких размеров!

-Никогда не думала, что займусь вышивкой. Раньше вязала носки, сама придумывала узоры. В 2011 году на Новый год дочке подарили два набора для вышивания. Вот мы с Катей и решили вместе заняться творчеством, - рассказывает Марина. – Меня так затянуло это занятие, что и свою картину вышила, и дочке помогла. Сейчас смотрю на первую работу "Собор" и вижу ошибки в вышивке - неровные крестики. Теперь сужу об этом как опытная вышивальщица.

Картины Марины удивительные. Издалека, кажется,  что это вовсе не вышивка, а фотография - настолько точно мастерица передает переход цветов, да и крестики на канву ложатся один к одному.

-На пяльцах вышивать не могу, неудобно, других приспособлений для рукоделия у меня нет, - продолжает мастерица. - Когда видишь перед собой еще не заполненную нитками канву, то представляешь, как ляжет рисунок. Но если не вложишь душу в свое творение, красоты не получится.

Судя по работам рукодельницы, душу она вкладывает в каждую картину, потому что ее работы одна лучше другой.

-Поначалу вышивала до четырех часов утра, а когда родился сын Сергей, ночи стали бессонными, очень уставала. Сейчас чаще всего занимаюсь рукоделием вечером, когда домашние дела все сделаны, малыш спокойно играет рядышком, - рассказывает Марина.

Мастерица рассказывает: иногда вышиваю в ночное дежурство, когда в отделении все спокойно. Одна из моих любимых картин – "Снегири", выполненная в разной технике - то есть большая часть картины вышита нитками мулине, а некоторые ее фрагменты оформлены бисером.

-Поскорее хочу закончить свою 57 картину – портрет сына. Через Интернет заказала схему вышивки по фотографии. Мне ее выполнили, подобрали при этом нитки и канву. Здорово, что технологии не стоят на месте и можно разнообразить творчество таким образом. Хотелось бы вышить и портрет дочери. И вообще, картины с изображением детей и природы я люблю больше всего.

Любовь к детям подвигла Марину попробовать вышивать метрики. Детская метрика - это особая вышивка крестиком, где запечатлены важные даты и цифры. Метрика, вышитая крестом, - это оригинальный способ сохранения самых важных данных для любых родителей.

-Своим деткам я вышила метрики. У меня есть заказы на этот вид вышивки, причем много. Кстати, сейчас стало модно на рождение ребенка вышивать метрику, - рассуждает рукодельница. – У каждой вышивальщицы есть затяжные работы, на создание которых потратилось много времени. В среднем на вышивку одной картины у меня уходит полтора месяца. А вот "Леопарда" вышивала почти полгода - не было ниток подходящего цвета.

Работы Марины разнообразны по содержанию. Вышивальщица изобразила не одну пару лошадей, тигров, лебедей. Я уже говорила, что больше всего у мастерицы картин с изображением детей. А какие красивые подушки-думки вышила рукодельница! Глаз не отвести! Цветы, изображенные на канве, цветут как настоящие, хочется подойти и вдохнуть аромат букета.

-На создание картин меня вдохновляют друзья, семья, а также прогулки на свежем воздухе. Мы с семьей очень любим отдыхать в лесу. Когда Сережа был младенцем, брали с собой коляску и выезжали в рощу погулять. Зимой все вместе катаемся на лыжах, на санках. Сестра Елена тоже увлечена вышивкой, только бисером, поэтому мы с ней обмениваемся работами, радуем друг друга творчеством, - говорит Марина.

Когда человек увлечен чем-то всерьез, то при разговоре о любимом деле его глаза сияют, улыбка не сходит с лица.

-Творческих планов у меня много. Хотелось бы попробовать вышить картину очень большого размера. Пока вышивка мне приносит радость и спокойствие души, я буду заниматься рукоделием, - сказала на прощание Марина Никитина.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.