Участковые избирательные комиссии приступили к работе

Об этом сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Бердюжского района С.А.Панов.
-На выборах президента Российской Федерации в районе с 25 февраля приступила к работе 31 участковая избирательная комиссия, - сказал Сергей Александрович. - Каких-либо кардинальных изменений на предстоящих выборах по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями не предвидится. Члены УИК будут принимать заявления от избирателей для голосования по месту нахождения, причем такое заявление можно будет подать в любой УИК, территориальной избирательной комиссии, через МФЦ. На данный момент уже поступило семь подобных заявлений, из которых шесть - через многофункциональный центр, одно непосредственно в участковую избирательную комиссию. Чтобы подать заявление, нужно прийти в любое из вышеперечисленных учреждений с паспортом до 12 марта. Начиная с 13 марта это будет сделать несколько сложнее. Избиратель должен лично прибыть в участковую избирательную комиссию по месту регистрации с 13 марта до 14 часов 17 марта, чтобы оформить специальное заявление. Это заявление остается у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке. В целях защиты от подделки оно снабжено специальным защитным знаком (маркой).
Как отметил С.А.Панов, с членами УИК проведена учеба, все помещения, в которых разместятся избирательные участки, практически полностью оснащены всем необходимым.
Часы работы УИК в рабочие дни – с 16 до 20 часов, в выходные дни – с 10 до 14 часов. Кроме того, работники избирательной системы должны провести поквартирные (подомовые) обходы избирателей и проинформировать, что на 18 марта назначены выборы президента России. Члены УИК расскажут о времени работы комиссий, о возможности для избирателей-инвалидов проголосовать на любом удобном избирательном участке или пригласить комиссию на дом.
-Возможность проголосовать в день выборов будет у каждого избирателя, - сказал в завершение С.А.Панов.