На страже порядка и спокойствия

Добровольная народная дружина в Пегановском сельском поселении действует уже около десяти лет. Возглавляет ее директор Пегановского Дома культуры Ирина Яковлевна Федосеева.

В составе дружины пять человек, и, что примечательно, все они работают в культуре. Это Ольга Анатольевна Овсянникова, Нина Александровна Степанова, Алена Геннадьевна Игнатенко и Владимир Михайлович Гурин. Казалось бы, как могут женщины противостоять хулигану или усмирить разбушевавшегося на улице дебошира? Оказывается, могут! И все потому, что каждый из дружинников - человек неравнодушный, с активной жизненной позицией, честный, а главное – умеющий убеждать. А в случае необходимости – действовать быстро и решительно.

-В нашу задачу входит обеспечение общественного порядка во время проведения массовых мероприятий – праздников, концертов, - говорит Ирина Яковлевна. - В обычные дни в вечернее время проводим патрулирование улиц нашего села. Если сталкиваемся с нарушителями общественного порядка, стараемся воздействовать на них силой убеждения. И этого зачастую оказывается достаточно. Помогает в работе и то, что мы хорошо знаем односельчан - детей и их родителей. Иногда достаточно просто побеседовать с молодыми людьми, чтобы они не нарушали порядок, и они слушаются. У нас разработан график дежурств. Часто с нами в вечерние рейды выходит наш участковый уполномоченный Алексей Юрьевич Игнатенко. Мы также следим за порядком еще в одном населенном пункте нашего сельского поселения – Останино. Регулярно и там проводим рейды.

Судя по рассказу Ирины Яковлевны, к своим общественным обязанностям народные дружинники относятся добросовестно, потому и на селе - порядок и спокойствие.

На снимке: народные дружинники из Пеганово (слева направо): А.Г. Игнатенко, И.Я. Федосеева, О.А. Овсянникова, Н.А. Степанова.

Фото Юлии Михайловой.