Небольшая пилорама – начало нового дела

Программа "Самозанятость", которая реализуется службой занятости, для многих людей – единственная возможность найти работу на селе, обрести свое место в жизни, осуществить давнюю мечту.

-В прошлом году пять человек получили поддержку на организацию своего дела и зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. Люди стали заниматься ремонтом обуви, разведением КРС, выращиванием зерновых и зернобобовых культур, разведением кроликов и обработкой древесины, - рассказывает Светлана Михайловна Семибратова, директор центра занятости населения Бердюжского района. – Прежде чем человек получит средства на организацию своего дела, его бизнес-план рассматривает и утверждает рабочая группа по обеспечению занятости населения при администрации Бердюжского района.

При оценке бизнес-плана члены рабочей группы обращают внимание на востребованность вида деятельности на территории района, опыт работы в той сфере, которой человек хочет заниматься, наличие собственных (или заемных) средств для ведения бизнеса.

-Хочется отметить, что люди, получившие финансовую помощь по программе "Самозанятость", должны осуществлять предпринимательскую деятельность как минимум в течение двух лет, - говорит С.М.Семибратова. – С целью контроля работники центра занятости осуществляют выезды к индивидуальным предпринимателям в течение срока действия договора (то есть двух лет). С 2018 года выезды осуществляются два раза в год, чтобы проверить наличие и функционирование приобретенного за счет финансовой помощи оборудования, а также использование имущества по назначению. Нынче мы запланировали посетить 13 предпринимателей. Пять выездов наши работники уже провели. Случаев прекращения деятельности и нарушения условий использования субсидии не выявлено.

Мы уже писали про наших земляков, которые по программе "Самозанятость" открыли мастерские по ремонту и пошиву текстильных изделий, занимаются развитием личного подворья, кролиководством. Сегодня хотим познакомить читателей с Александром Ивановичем Софейковым из Уктуза. В конце прошлого года он решил заняться изготовлением пиломатериалов и производством изделий из дерева. На выделенные по программе средства он приобрел ленточную пилораму "Тайга". В планах у предпринимателя - покупка деревообрабатывающих станков. Но пока он только начинает свое дело, и мы хотим познакомить читателей с нашим героем поближе.

Вся жизнь Александра Ивановича связана с родным селом – Уктузом. Здесь он вырос и учился в школе, женился, здесь же рядом живут и уже создали свои семьи сыновья – Денис и Иван. "Вечный тракторист" - так, в двух словах, с улыбкой говорит о себе мой собеседник.

-После окончания школы уехал учиться в Омск, поступил в химико-технологический колледж, - рассказывает Александр Иванович. – Проучившись несколько лет, понял, что это не мое, вернулся домой и пошел служить в армию. Первые полгода службы прошли в городе Чебаркуле Челябинской области, затем полтора года служил в Германии. По возращении домой пошел работать в совхоз. Был трактористом, комбайнером. Затем по состоянию здоровья перевели кладовщиком. Всегда с женой держали большое хозяйство, в котором были коровы, козы, свиньи, овцы, птицы. Когда заболел, пришлось количество скотины на подворье уменьшить. Теперь у обоих сыновей большое подворье, а мы всегда готовы помочь – по мере сил и возможности. И вот в прошлом году решил организовать свое дело.

Как вспоминает Александр Иванович, раньше в Уктузе работала пилорама. И проблем, где взять доски для строительства или ремонта, не было. В 2009 году пилорама сгорела. И теперь пиломатериал купить практически негде.

-Планируем реализовывать обрезную доску из березы и осины, брус, - говорит мой собеседник. – Многие односельчане уже интересуются и будут у нас их заказывать. Также хотим приобрести два деревообрабатывающих станка - строгальный и токарный, чтобы потом из своего пиломатериала делать скамейки, беседки и другие изделия.

Дело, которым занялся Александр Иванович, очень нужное, и мы надеемся, что у него все получится, и все его планы в скорейшем времени воплотятся в жизнь.

На снимке: А.И.Софейков.