Кто старается, у того все получается

На работу в колхоз имени Калинина Андрей Смирнов пришел всего несколько месяцев назад. Но, несмотря на это, в хозяйстве им довольны - как механизаторы со стажем, так и председатель колхоза – Сергей Иванович Демидов.

-Видно, что Андрей старается. У него есть желание трудиться. При этом он хорошо разбирается в технике и может помочь в ремонте тракторов и комбайнов. Обязательно с ним познакомьтесь, - посоветовал нам Сергей Иванович.

Утром в МТМ колхоза уже вовсю кипела работа. Андрей готовил трактор к выезду на поле. И у нас было буквально несколько минут, чтобы познакомиться с ним и побеседовать.

Андрей родился и вырос в селе Старорямово. После окончания девяти классов поехал учиться в Армизон, в агроколледже по специальности тракторист-машинист. Профессию выбирал осознанно. Отец был трактористом, и Андрей сызмальства уже сидел рядом с ним в кабине большой машины, мечтал попробовать ею управлять. Стремления уехать в город у молодого человека не было, хотел жить и трудиться в родном селе.

-Родители всегда держали большое хозяйство, - рассказывает Андрей. – С детства помогал им во всем, умел обращаться со скотиной. Отец учил меня водить, чинить трактора, машины. Всегда ездил с ним на заготовку сена. Все в семье работают в сельском хозяйстве, потому и я выбрал для себя эту сферу.

Получив специальность, Андрей отправился служить в армию. Служба проходила на Дальнем Востоке, в войсках военной разведки. Год вдали от дома пролетел незаметно. Когда вернулся в родное село, перед молодым человеком возникла новая проблема - куда пойти трудиться. В поисках постоянной работы брался за то, что предложат, уезжал на Север.

-Когда весной позвали на работу в колхоз имени Калинина, конечно, согласился, - говорит Андрей. – Сейчас работаю на тракторе К-700, занимаюсь боронованием. А вообще-то у меня все категории открыты, могу водить любую сельскохозяйственную технику. Если будет нужно, помогу и в ремонте. Коллектив в колхозе хороший, слаженный. Мне нравится здесь работать.

Андрей сегодня живет и работает в Истошино. Не загадывая вперед, не строя планов, он просто трудится изо дня в день, помогает родителям управляться с личным подворьем. Лето – его любимая пора. И вроде хлопот трактористу в десятки раз добавляется, но нашего героя это не пугает. Ведь только у того все получается, кто старается.

На снимке: Андрей Смирнов.

Фото С. ЧЕКУНОВА.