Нарушителей наказывают рублем

Во время действия особого пожароопасного периода на территории Бердюжского района продолжаются профилактические рейды в жилом секторе.

На минувшей неделе очередной выездной рейд прошел на территории Рямовского сельского поселения. С жителями частных домовладений дознаватель отделения надзорной деятельности Ольга Владимировна Лопатина провела индивидуальные беседы по соблюдению требований пожарной безопасности.

-Во время таких рейдов напоминаем гражданам о правилах содержания своих усадеб, чтобы вовремя убирали весь мусор и вывозили на полигон ТБО, - рассказывает дознаватель. – Нельзя забывать о том, что запрещено разводить костры, сжигать мусор.

Ольга Владимировна напомнила селянам номера телефонов вызова пожарной охраны в случае пожара, провела инструктажи под роспись о безопасном использовании отопительных и электронагревательных приборов.

-Многие жители не только следят за чистотой на своих участках, но и неукоснительно соблюдают требования пожарной безопасности, - продолжает О.В.Лопатина. – У них – чистота и порядок, имеются бочки с водой. Но есть и такие хозяева, у которых территория завалена мусором, а на огороде - сухая трава. По итогам рейда к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено два гражданина, проинструктировано около шестидесяти жителей.

Летом наиболее частая причина пожаров – сжигание травы и мусора. Человек убрался на участке, а мусор решил сжечь. Как результат – загорелись стайка, дом. Таких примеров немало. В мае в Бердюжском районе зарегистрировано восемь возгораний. Помните, что в период действия особого противопожарного режима любое разведение открытого огня запрещено, а за нарушение правил пожарной безопасности – штраф.