Растет трава - для хозяина беда

Лето – горячая пора для каждого радивого хозяина. В это время хлопот прибавляется не только в доме, но и в огороде. Одни занимаются строительством, другие - благоустройством своих усадеб и территорий вокруг. В общем, все стараются успеть за летние месяцы воплотить задуманные планы в жизнь.

Практически весь июнь стояла дождливая и прохладная погода, что только прибавило забот селянам – траве-то все нипочем. Зарастают огороды, палисадники, территории вокруг домов. И сегодня одна из самых насущных проблем – борьба с сорной растительностью. Мы поинтересовались у жителей села – владельцев частных усадеб и собственников квартир в многоквартирном доме, а также у глав сельских поселений, - как у них обстоит дело с благоустройством и наведением порядка.

-Одна из главных наших забот - поддержание порядка на территории сельского поселения, обеспечение бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, - говорит С.А.Курков, глава Окуневского сельского поселения. – На центральной усадьбе и в деревнях проводится выкашивание сорной растительности и сбор мусора. Дожди, которые шли в июне почти каждый день, только прибавляют хлопот работникам сельской администрации и самим жителям.

Как отмечает Сергей Александрович, односельчане стараются поддерживать свои усадьбы в порядке, косят траву вокруг домов. Многие украшают палисадники клумбами и цветниками, разнообразными фигурами из подручного материала.

-Летом всегда много работы по благоустройству. Кроме поддержания порядка в населенных пунктах, нужно следить за чистотой на озере Соленом, - говорит глава поселения. – По-прежнему большой проблемой для нас остаются заброшенные дома, которые не только портят вид села, но представляют порой опасность для соседей. Хотелось бы, чтобы люди активнее нам помогали и принимали участие в жизни поселения. Порядок – дело общее, одним работникам сельской администрации не справиться.

-В июне трава росла намного быстрее, чем мы ее успевали скашивать, - говорит А.Г.Пяткова, глава Уктузского сельского поселения. – Только начинаем косить – начинается дождь, работа прекращается, и так постоянно. Пытались в перерывах между дождями все-таки наводить порядок. В первый летний месяц при сельской администрации на работах по благоустройству были заняты граждане, трудоустроенные по договору с центром занятости населения по программе "Общественные и временные работы", а также двое несовершеннолетних.

Для многих жителей села трава, которая растет не по дням, а по часам, становится настоящей головной болью. Как люди справляются с этой проблемой, кто им в этом помогает? Это мы и попытались выяснить в своем опросе.

-Нынешним летом мне уже второй раз приходится обращаться к тем, кто косит траву, - рассказывает пенсионерка Нина Степановна. – У меня огромная территория вокруг дома и огорода, которую необходимо содержать в порядке. Хочется, чтобы усадьба была чистой, ухоженной. Буквально две недели назад всю траву мне скосили, заплатила около тысячи рублей. Другого выхода у меня нет - сама не справляюсь, дети далеко. Раньше была своя косилка, но она сломалась, а новую купить не могу. Конечно, скашивание травы обходится мне в приличную сумму, но что поделать. Ведь какова усадьба, таков и ее хозяин. А я люблю порядок, чистоту, нравится, когда в доме и вокруг него все благоустроено.

-Кажется, что нынче погода особенно благоприятна для роста травы, - говорит Марина Александровна. – Наш дом находится на берегу озера, потому наводим порядок не только вокруг дома, но и на берегу, где летом всегда купается много ребят.

Раньше каждый год с берега вывозили мешки с мусором, наводили там порядок вместе с детьми. Сейчас там чисто и хорошо, но мы следим, чтобы никто не вздумал впредь там мусорить. Чтобы скосить траву, нанимаем частников. При этом косим траву не только около дома, но и в переулке к озеру.

-Обычно мы косим траву за домом, до самой дороги, чтобы заросший кювет не портил вид цветущего палисадника, - рассказывает Наталья Ивановна. – Раньше нанимала рабочих, обходилось мне это в среднем в 250-300 рублей. Косили раз-два в месяц. Теперь берем косилку у родственников и боремся с травой сами. Покупать косилку, думаю, дорого, ведь новая стоит около десяти тысяч рублей.

-Каждое лето трава вокруг дома доставляла нам немало проблем, - делится со мной Ольга Геннадьевна. – Одно время искали рабочих, потом брали косилку - то у родителей, то у друзей. Прошлым летом купили электрическую газонокосилку за семь тысяч рублей. Очень удобно. Теперь муж косит траву сам и еще помогает соседям.

Борются с травой не только владельцы частных усадеб, но и жители многоквартирных домов. Чтобы не было травы и мусора под окнами, они делают клумбы и сажают цветы.

-С одной стороны дома у нас огород, вокруг которого металлический забор, - рассказывает Галина Ивановна. – С другой стороны, около подъездов, – клумбы, за которыми ухаживают почти все соседи. Сажают цветы, пропалывают и поливают. Косить траву приходится только около кустов сирени. Решаем эту проблему очень просто – скидываемся, собираем необходимую сумму (по 50-100 рублей с человека) и нанимаем частников. Споров в наведении порядка у нас не возникает ни зимой, ни летом.

Порядок вокруг складывается из малого - из желания и усилий каждого человека. Давайте будем поддерживать чистоту вокруг своих домов, тогда и облик нашего села в целом преобразится.

На снимке: на улицах райцентра.

Фото Сергея Чекунова.