Земля – в надежных руках

Профессия пахаря была почетной с давних времен. За долгие века ее существования многое изменилось в этой профессии: вместо лошади поле пашет железный конь, который обрабатывает огромные площади. Да и пахарь не ходит больше за плугом. И, тем не менее, от того, насколько профессионален пахарь, зависит будущий урожай.

Конкурс профессионального мастерства "Лучший тракторист-машинист – 2018" проходил на территории Окуневского сельского поселения 20 июля. Организован он и вот уже несколько лет подряд проводится по инициативе руководства агрохолдинга "Юбилейный". В нем принимали участие по два тракториста-машиниста из шести хозрасчетных подразделений агрохолдинга – "Аромашево", "Бердюжье", "Окунево", "Лариха", "Центральное" (г. Ишим).

После регистрации участников состоялось торжественное открытие конкурса. С приветствием к конкурсантам обратился генеральный директор агрохолдинга "Юбилейный" Сергей Николаевич Мамонтов:

-Конкурсы профессионального мастерства проходят у нас ежегодно, как в растениеводстве, так и в животноводстве, на предприятиях переработки, даже в торговле конкурс среди менеджеров есть. Соревнования пахарей мы проводим уже четвертый раз, на окуневской земле – впервые. Цель проведения конкурса – показать механизаторам, которые заняты на пахоте, самый лучший опыт работы с землей. Желаю всем участникам успешного выступления.

Конкурсанты были разделены на две группы по шесть человек. Первая шестерка пошла готовиться к теоретическому туру, вторая – к практическому.

Практический тур проходил на поле, которое было разбито на делянки. Заданием для механизаторов была вспашка в свал и в развал. Судьи оценивали глубину и полноту вспашки, внешний вид свального гребня. Кроме того, заезд-выезд на участок и с участка должен быть на одинаковом уровне, без изъянов.

И вот мы стоим на краю поля и наблюдаем, как за работающим на делянке трактором потянулись широкие полосы поднятой земли. Понятно и волнение, которое испытывает сидящий за рычагами трактора механизатор. Борьба за победу проходила в напряженном ритме.

Так получилось, что первым и последним выступали наши механизаторы – Валерий Иванович Кудрявцев из ХРП "Окунево" и Александр Владимирович Моисеев из ХРП "Бердюжье". И, нужно им отдать должное, выступили они хорошо. Валерий Иванович набрал наибольшее количество баллов в теоретическом туре, а Александру Владимировичу не было равных на пахоте. В итоге у А.В.Моисеева первое место, у В.И.Кудрявцева – третье. В тройку лидеров вошел также абатский механизатор. Победителям были вручены грамоты и ценные призы.

Прошедший конкурс дал возможность механизаторам оценить свою работу, испытать гордость за своих товарищей по работе. Чтобы у нас на столе всегда были хлеб, мясо и молоко, трудятся доярки и механизаторы. Растет потребность в грамотных и опытных специалистах. Подобные конкурсы нужны, чтобы поднять престиж профессий, самых важных для села.

На снимках: команда Бердюжского района; рабочие моменты конкурса.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.