"Я небу благодарен"

С момента появления фотографии мы стремимся запечатлеть все то, что нам дорого, все то, что снова вызывает к жизни подзабытые радостные моменты и приятные душевные волнения. Армейская фотография - не исключение. Она редка и, возможно, поэтому вызывает особый трепет.

Собрать армейские фотографии в один альбом – прекрасная идея, которая с годами превратилась в настоящую традицию. Мне много раз приходилось общаться с солдатами разных поколений, и каждый из них хранит дембельский альбом, и у каждого он свой, второго такого нет больше ни у кого.

Накануне праздника – Дня Воздушно-десантных войск России - я встретилась с бердюжским десантником Виктором Николаевичем Уколовым. Рассматривая его дембельский альбом, случайно увидела на одной из фотографий своего дядю. Виктор Николаевич, увидев мое удивление, пояснил:

-Мой дембельский альбом начинается с фотографий друзей-сослуживцев, тех, кто вместе со мной нес службу в 1977 году в Белоруссии. Каждого из них я помню, но, к сожалению, многих уже нет в живых, как и твоего дяди Александра. Все два года с ним мы были рядом, как говорится, ели из одной чашки. В ряды Советской Армии меня призвали в ноябре 1977 года, а демобилизовался я в ноябре 1979 года. Горжусь тем, что служить довелось в элитных войсках России.

-Наверняка до сих пор помните свой первый прыжок с парашютом? – спрашиваю я Виктора Николаевича. И слышу очень интересный ответ:

-Помню свой второй прыжок с парашютом: погода была отличная, небо безоблачное, поэтому парил как птица, любовался земной красотой. А когда мы прыгали в первый раз, то больше всего я боялся самолета, ведь до этого времени никогда его не видел и, тем более, не летал на нем. Частенько вспоминаю друзей, с которыми вместе служили в отдельно-восстановительном батальоне, занимались ремонтом боевой техники. В то время в нашей дивизии проходили службу 140 ребят из Тюменской области. В один день я призывался со своим одноклассником, ныне покойным Александром Ивановым, более того, мы с ним вместе доехали в одном вагоне до Витебска, а потом нас расформировали по разным ротам. После армии получилось так, что даже свадьбы с Александром мы сыграли в один день. Пытаюсь найти еще одного своего сослуживца, с Украины, но пока не получается.

Виктор Николаевич вспоминает: окончив школу не сразу отправился на службу, работал в совхозе на тракторе, окончил водительские курсы от ДОСААФ, некоторое время был водителем в совхозе. Поэтому, придя на службу с водительским стажем, был назначен водителем-электриком. Когда наступила пора возвращаться домой, армейский автомобиль передал новобранцу – ишимскому парню.

Семь раз Виктор Николаевич прыгал с парашютом, и каждый новый прыжок был особенным. Поэтому день ВДВ для семьи Уколовых – один из главных праздников в году. Наш разговор с Виктором Николаевичем прерывает звонок на его сотовый телефон, а на мелодии звонка установлена песня - можно сказать, гимн десантников - "Расплескалась синева".

-Мелодия этой песни вновь возвращает меня в юность, я вспоминаю, как парил в голубом небе, с гордостью носил голубой берет, который обязательно вновь надену 2 августа. Я небу благодарен. После службы в Воздушно-десантных войсках убедился, что десантник, прошедший хорошую школу, может найти себе применение везде - не только в небе, но и на земле, - сказал на прощание десантник.

На снимке: В.Н.Уколов.

Фото из семейного архива.