"Нам, механизаторам, без земли жить нельзя"

Любовь к земле, преданность своей Родине, верность долгу – эти качества всегда являлись составляющими богатства России.

Осень нынешнего года для Леонида Леонидовича Макарова, механизатора ХРП "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный", ознаменована юбилейной датой - ему исполнилось 60 лет, из которых сорок лет посвящены работе в сельском хозяйстве.

Вопрос выбора специальности перед Леонидом Леонидовичем остро не стоял, еще с малых лет он с отцовского комбайна видел, как убирают хлеб, как течет золотое зерно в кузов подъехавшего автомобиля.

-Отец работал в совхозе на ферме Угрюмово. Эта деревня – моя малая родина. Но когда наступили времена, что жители стали разъезжаться по соседним населенным пунктам, мы тоже в 1968 году переехали жить на Одышку, - рассказывает Леонид Леонидович. – Здесь в то время жил брат мамы. Так Одышка стала для меня еще одной малой родиной. Окончив школу, получил "корочки" механизатора и устроился работать в совхоз "Бердюжский". Когда совхоз распался, продолжил трудиться кочегаром в Одышкинской школе. Но работа в сельском хозяйстве всегда меня привлекала, ведь тракторная кабина – мой второй дом. Было время, когда уезжал на заработки в Тюмень, а чуть позже понял - мое место в деревне.

Первый транспорт, на котором начал работать механизатор, – гусеничный трактор, чуть позже Леониду Леонидовичу доверили управлять мощным К-700. С тех пор он больше не расставался со своим "железным конем".

-Нам, механизаторам, без земли жить нельзя, - говорит Леонид Леонидович с чувством гордости за эту землю, за урожай, за тяжелые, горячие и почетные будни сельского труженика. - Сейчас на тракторе вывожу зерно с полей, а после отправлюсь на пахоту. В этом году будем сеять озимые культуры на моей родине, в угрюмовской стороне. Нередко вспоминаю, как работали в совхозе "Бердюжский". Летом трудились в поле, а зимой ухаживали за скотом на ферме. Раньше скота много было: четыре гурта коров, родильное отделение, два телятника. Без дела сидеть не приходилось.

В ХРП "Окунево" работает целый отряд семьи Макаровых. Сын Леонида Леонидовича трудится на сушилке, а сноха - на весовой площадке, взвешивает машины, груженные зерном.

-А дома нас тоже ждет работа – коровы, телята, птица. Отдыхать получается только зимой, когда я ухожу в отпуск. Лучший отдых для меня – рыбалка, - говорит Леонид Леонидович. – Но даже зимой я скучаю по работе на земле.

На снимке: Л.Макаров.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.