Эмоций взлет дает турслет!

Как правильно отражают эти строки дух, настроение, царящие на турслете педагогов образовательных учреждений района, который ежегодно проходит в живописном месте у озера Станового. Да и все участники, приезжающие на турслет, говорят об особой его атмосфере, которая позволяет отключиться от ежедневных проблем, вызывает желание творить, "побыть немножко детьми", раскрыть свои таланты и узнать свои возможности.

На большой туристической поляне

Хорошему настроению участников слета способствовала и погода. День выдался на удивление не по-осеннему теплым и солнечным.

Команды каждой школы, а всего их было девять, разместились в живописных уголках большой поляны. Из разноцветных палаток, красочно оформленных бивуаков образовался настоящий мини-городок.

На торжественном построении участников слета приветствовали первый заместитель главы района Андрей Александрович Никитин и председатель комитета по образованию администрации Бердюжского муниципального района Юрий Николаевич Кутергин. Они пожелали командам победных финишей на всех этапах соревнований, а также отличного отдыха и хорошего настроения.

Команды прошли к старту первого этапа, а между тем повара и их помощники, закончив обустройство бивуаков, приступили к конкурсу на лучшее блюдо "Лесной повар". Какое великолепие блюд предстало перед членами жюри! Основное блюдо, конечно же, - уха на костре. И здесь равных не было зарословским поварам. Бердюжане запекали рыбу на углях и заваривали чай из шиповника. А вот мелехинцы умудрились приготовить настоящий грибной суп. Кстати, грибов они набрали рядом, в этой же роще. Оказывается, наши педагоги – отличные кулинары!

На разных этапах нелегких маршрутов

Самым незабываемым и сложным этапом стало прохождение комплексного маршрута ориентирования. Надо отметить, что все участники стойко преодолевали трудные элементы маршрута. Организаторы слета предоставили возможность командам в полной мере проявить умение и сноровку. Какими только способами не переправлялись участники через условные пропасти и водные препятствия! И, главное, нужно было не свалиться в "речку" и не заступить за контрольную черту. А еще туристы должны были вязать узлы, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему. Главный судья соревнований А.А.Шукалович внимательно контролировал ход действий, не пропуская ни одной ошибки. Впрочем, не он один следил за ходом состязаний на маршруте ориентирования. На каждом этапе стояли его помощники – ребята 7-8 классов, посещающие туристический кружок, которым руководит Александр Александрович. Как мы могли сами убедиться, ребята отнеслись к поручению довольно серьезно и за малейшее нарушение правил ставили учителям штрафные очки. И набиралось их довольно много практически у каждой команды!

Программа слета выполнена на 100 процентов!

Пока они участники состязались на этапах маршрута ориентирования, остальные члены команд тоже не сидели без дела. Рисовали боевые листки, готовили номера на конкурс туристической песни. Чувствовалось, что в работу вложена частичка души каждого участника команды. Потому и получилось все здорово!

Туристический слет в очередной раз показал, что педагоги умеют не только славно трудиться, но и творчески отдыхать. Первое место в общекомандном зачете заняла команда учителей Бердюжской средней школы, на втором месте - истошинские педагоги, третье место - у мелехинской команды. Впрочем, без наград не остались и другие команды - участницы турслета. Но самой главной наградой для всех стали прекрасное настроение, юмор, шутки и несмолкаемый смех. Об этом говорили и сами участники.

Людмила Александровна Захарова, заведующая Пегановской СОШ, заядлая туристка, не пропустившая ни одного турслета:

-Все просто замечательно. Погода подарила такой прекрасный день. Ветерок шумит под настроение, в ожидании вкусного обеда, веселых разговоров. Считаю, что для всех нас – это активный отдых и общение друг с другом.

Марина Анатольевна Кутырева, заведующая Истошинской СОШ:

-Главная цель проведения турслета, на мой взгляд, это, прежде всего, хорошее настроение, которое получит каждый из участников. Не важна победа, важно участие, чтобы на весь год педагоги зарядились положительной энергией, были сильными, умелыми, умными, смело вели своих учеников к новым свершениям и победам.

Подвел итог беседы Юрий Николаевич Кутергин, инициатор возрождения турслетов учителей:

-Турслеты учителей мы проводим с 2012 года. Новых этапов и видов спорта мы не вводим и вообще не стремимся побить каких-либо рекордов. Хочется отметить, что с каждым годом проведение этого мероприятия становится все более интересным. Дело в том, что изменилось отношение педагогов к турслету. Если в первые годы учителя неохотно соглашались в нем поучаствовать, то сейчас у них появился интерес, и они с большим желанием принимают участие в этих состязаниях. Сегодня самое главное - чтобы педагоги отдохнули, набрались сил, пообщались друг с другом. К тому же это пример здорового образа жизни для наших школьников.

На память о слете останется много интересных фотографий. Турслет – это добрая традиция, которая прочно вошла в жизнь района.

На снимках: моменты соревнований.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.