Здесь работают энергичные люди

На праздновании районного Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности представителю сельскохозяйственного производственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива "Энергия" В.В.Давыдову были вручены диплом и бронзовая медаль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Подробнее о том, за какие заслуги коллектив "Энергии" был удостоен этих наград, я попросила рассказать главного бухгалтера предприятия Анастасию Сергеевну Герасименко.

-С 10 по 13 октября в Москве на территории ВДНХ проходила ХХ Всероссийская агропромышленная выставка "Золотая осень - 2018". В ее рамках было организовано несколько конкурсов в различных номинациях. В одном из конкурсов участвовало и наше предприятие. За достижение высоких показателей в производстве и переработке мясной продукции кооперативу было присуждено третье место, - сказала Анастасия.

По ее словам, "Энергия" участвовала в данном конкурсе и в прошлом году, также заняв третье место в этой же номинации. Так что в копилке наград предприятия это уже вторая награда подобного рода.

-Конкурс этот проводится заочно, - продолжает моя собеседница, - для участия в нем мы должны были вновь представить документы за последние три года, при этом учитывались такие показатели, как рентабельность предприятия, объем производимой продукции, количество работников, рост заработной платы. По всем этим показателям у нас есть рост. Специалисты департамента агропромышленного комплекса Тюменской области вновь предложили нам принять участие в конкурсной программе выставки "Золотая осень" в Москве. Так получилось, что СПССПК "Энергия" - единственное предприятие из нашего региона, занимающееся переработкой и реализацией мясной продукции, принимающее участие в данной выставке. Конечно, мы гордимся этим.

Как отмечает далее Анастасия Сергеевна, "Энергия" с каждым годом наращивает темпы развития. Значительно увеличились объемы закупаемого мяса и выпускаемой продукции. Ассортимент на сегодняшний день насчитывает около пятидесяти наименований. Особым спросом пользуются пельмени и котлеты. По-прежнему львиную долю мясной продукции "Энергия" поставляет в учреждения социальной сферы – школы, детские сады, больницы. Это учреждения Ишимского, Армизонского, Омутинского, Голышмановского, Сорокинского и Бердюжского районов.

-В этом году добавились еще Казанский и Вагайский районы, - продолжает Анастасия, - сейчас ведем переговоры о поставке нашей продукции в Сладковский район. В этих же районах мы закупаем мясо. Основными нашими поставщиками являются владельцы личных подсобных хозяйств. В прошлом году закуплено свыше двухсот тонн мяса у населения, нынче объем его закупа, судя по предварительным подсчетам, увеличится.

-Безусловно, большая заслуга в том, что "Энергия" с каждым годом все увереннее движется вперед, коллектива предприятия, - отмечает Анастасия Сергеевна. – Коллектив дружный, работоспособный. Всего у нас трудится 27 человек. Текучести кадров практически нет, зарплата стабильная. За последние годы коллектив значительно "помолодел", но есть и такие работники, которые трудятся в "Энергии" более десяти лет. Это Петр Усенков, Светлана Галитарова, Татьяна Валерьевна и Татьяна Александровна Жуковы. В "Энергии" трудятся трудолюбивые, энергичные люди, поэтому все трудности нам по плечу. И главное – у нас есть желание их достойно преодолеть.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.