Осуществила мечту и стала фермером

Ветеринарный врач, агроном, доярка, водитель, мама – и это все она, Елена Александрова. Молодая красивая женщина, глава крестьянско-фермерского хозяйства, с твердым характером и амбициозными планами.

Наверное, у каждого наступает момент, когда задаешь себе вопросы: все ли ты сделал, о чем мечтал? Правильный ли выбрал жизненный путь?

Вот и Елена Александрова уехала из города, и вернулась в родную деревню Гагарино, где живут ее родители. Вначале занималась торговлей. Прошло шесть лет. Дело наладилось, а в душе не было удовлетворения.

– Нашла я себе занятие по душе, – рассказывает Елена, – занялась животноводством. Маленькие телята такие смешные. Мне нравилось за ними ухаживать, кормить. Общение с животными мне давало столько позитива и заряда бодрости, что хватало на весь день.

Начиналось все в 2015 году, когда на подворье у Елены появилось нескольких телят, которых она взяла на доращивание. Уже через год Елена поняла, что ей мало этого, и решила построить ферму, купить коров. В 2016 году взяла в аренду землю, и началось строительство животноводческого помещения.

Если идти, то только вперед

– Стройку вели на свои средства, – говорит моя собеседница. Деньги для меня отложили родители. Это был неприкосновенный запас, который и помог осуществить мечту. Ферму построили, нужно было закупать скот. Пришлось брать крупный заем в фонде "Инвестиционное агентство Тюменской области". На полученные средства приобрела племенной скот, молокопровод и охладитель молока.

Следующее, что сделала Елена, подала заявку на грант "Начинающий фермер". В хозяйстве не было техники, и корма приходилось покупать.

– Весной 2017 года собрала необходимые документы, составила бизнес-план и отправила в область, – говорит Елена. – Но пришел отказ. Решила не сдаваться, и на следующий год вновь подала заявку на участие. И я получила грант. Купила всю необходимую технику для заготовки сена – грабли, пресс-рулонник, трактор, косилку. Большой радостью для меня стало приобретение грузового автомобиля "УАЗ". Дорога к ферме грунтовая. Весной и осенью, когда наступает распутица, к ферме можно только на тракторе подъехать, или на вездеходе.

Время шло. На ферме начался отел. Появился дополнительный доход от реализации молока. По словам Елены, молоко она сразу начала сдавать в ООО "Молоко". Продукция у нее высшего сорта.

Это мой образ жизни

Елена – человек неугомонный, энергичный. Животным для полноценного сбалансированного кормления нужен фураж, поэтому она решила заняться растениеводством.

– В прошлом году посеяли ячмень и овес, – продолжает Елена. – Часть урожая запасли на зиму, другую - продали. Так возместили затраты на посевную и уборочную. Нынче увеличили посевную площадь. Рассчитываем получить неплохой урожай.

На мой вопрос, когда же она все успевает делать, Елена, улыбаясь, ответила:

– В другой сфере себя не представляю. Работа на селе, уход за животными – это удовольствие для души. Главное – относиться к делу не как к тяжелой работе, а как к хобби, тогда все сложится хорошо. Мне приходится постоянно учиться. Самостоятельно по словарям и учебникам освоила ветеринарное дело. Сейчас оканчиваю третий курс Государственного аграрного университета Северного Зауралья по специальности агрономия. Готовлю дипломную работу по кормовой культуре нут. Нынче посеяла несколько гектаров. Посмотрим, каким будет урожай.

Моя семья – надежный оплот

Сегодня в сельском хозяйстве, как и во многих других сферах экономики, тон нередко задают представительницы прекрасного пола. Они ничуть не хуже мужчин могут управлять сельскохозяйственным производством, успевая при этом еще воспитывать детей.

– Моя семья – это надежный оплот. Я во всем могу на них положиться, - с гордостью говорит Елена. – Папа по специальности электромеханик. Все работы по электричеству на ферме в его ведении. Мама – наш тыл. Я спокойно могу заниматься любимым делом. Знаю, что дома ждут душистый борщ и вкусные котлеты. Дети накормлены, уроки выучены. Сын Владислав нынче окончил школу, решил поступать в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Дочка Валерия еще маленькая. Это наше солнышко, наша радость. Мне часто говорят, что занимаюсь неженской работой. В ответ я только улыбаюсь. Душа радуется, когда смотрю на пшеничное поле, вижу, как вечером с пастбища на ферму возвращается стадо коров. Значит, подошло время дойки. Я осуществила свою мечту и занимаюсь любимым делом.

Фото Сергея Чекунова­­.