Пестициды и гибель пчел: есть ли связь?

В Заводоуковском районе произошла массовая гибель пчел. Вымирание целых семей пчеловоды связывают с пестицидной обработкой посевов сельхозтоваропроизводителями. Пестициды и гибель пчел: есть ли связь?

Комментарий по этому поводу дает заместитель главы района, председатель комитета АПК Сергей Панов:

– Здесь нужно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, препараты, которыми в хозяйствах обрабатывают посевы от вредителей и болезней, сертифицированы и допущены к использованию на рынке Российской Федерации. Второй важный момент – большинство пчеловодов не имеют официальных документов на пчелосемьи. Каждый пчеловод должен иметь паспорт на пасеку. По данным глав сельских поселений района, на начало 2019 года в личных подсобных хозяйствах имеется 155 пчелосемей. Официально в Бердюжском ветцентре зарегистрировано шесть хозяйств, которые имеют документы на 46 пчелосемей.

Сергей Александрович напомнил: вся продукция пчеловодства, также как и продукция животноводства, подлежит обязательной проверке в ветеринарной лаборатории. Так, например, пчеловоды должны сдавать на проверку пробы меда, образцы подмора, живых пчел с признаками болезни и ряд других анализов. Такие исследования проводят только те пчеловоды, которые имеют на пасеку официальные документы. Остальные этим пренебрегают. В итоге причиной гибели пчел могут быть различные болезни, а не отравление пестицидами.

В нашем районе в этом году увеличились посевы рапса. Появились новые технические культуры – лен, рыжик и горчица, - которые требуют неоднократной обработки пестицидами. Причина этому – неблагоприятная обстановка по капустной тле. Именно она может серьезно повредить эти посевы.

На страницах "районки" для пчеловодов дважды была опубликована информация о том, что не следует размещать пасеки вблизи посевов данных технических культур, которые в основном расположены на территориях Истошинского, Полозаозерского, Бердюжского и Окуневских сельских поселений. В информациях указывались номера телефонов, по которым можно было узнать о сроках и месте проведения химической обработки посевов.

– Не следует забывать о том, что в некоторых крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах также используют пестициды для обработки посевов гороха, картофельных плантаций, овощей на огородах, – добавил Сергей Александрович. – Поэтому пчеловодам нужно самим позаботиться о том, чтобы на пасеках были только здоровые пчелосемьи. И мед только укреплял бы здоровье, а не приносил вред. Мы не отказываемся от сотрудничества с пчеловодами, готовы предоставить им любую интересующую информацию и оказать необходимую помощь. За справками можно обращаться в комитет АПК администрации района, в ХРП "Бердюжье" – к Ивану Константиновичу Ипполитову и Ивану Рязанову, в ХРП "Окунево" – к Юрию Уросову.

Сейчас на территории нашего района не зафиксировано ни одного случая гибели пчелосемей из-за отравления пестицидами.