Александр Шубин мечтает стать тренером

10 августа все те, кто живет под девизом "В здоровом теле – здоровый дух", отметили профессиональный праздник – День физкультурника. Среди них – Александр Шубин. Почти семь лет юноша занимается волейболом, а совсем недавно стал студентом института физической культуры Тюменского государственного университета.

Со спортом Саша познакомился давно – еще в первом классе, когда пришел на секцию по дзюдо. Но этот вид спорта пришелся юноше не по душе. По-настоящему его зацепил только волейбол.

– С раннего детства я ходил с отцом на спортивные соревнования, смотрел, как он играет. А потом тоже решил попробовать, и начало получаться, – рассказывает Саша. – Могу сказать, что именно отец стал для меня вдохновителем, мотиватором, тренером. Я благодарен ему за то, что когда-то он направил меня и продолжает направлять до сих пор.

В 2013 году детско-юношеская спортивная школа собрала детскую волейбольную команду. Там Саша и стал играть вместе с другими ребятами. Юные спортсмены сразу же поехали на соревнования в Тюмень – детская лига 1999-2002 годов рождения.

– Это был наш первый выход, все в новинку, – вспоминает юноша. – Волновались сильно, ведь другие команды были, можно сказать, "профи". Тогда мы, конечно, не стали ни победителями, ни призерами, но опыт получили. Поняли, над чем нужно работать.

С первых соревнований команды ДЮСШ прошло почти семь лет. За это время ребята становились победителями и призерами местных и региональных соревнований – поводов для гордости немало. Своей главной победой Саша считает первое место в чемпионате Тюменской области среди спортсменов 2001-2002 годов рождения, который проводился в 2014 году. По его словам, тогда бердюжским волейболистам пришлось нелегко, соперники были сильными – городские команды. Но парни показали хорошую, слаженную игру и заслужили победу.

В 2019 году Саша окончил Бердюжскую школу и решил поступать на специальность "Физическая культура" в Тюменский государственный университет.

– Мне кажется, что я никогда не устану от спорта, – улыбается мой собеседник. – Я вложил много сил и времени, чтобы развиваться в этом направлении. И хотя мне кажется, что настоящих успехов пока не достиг, я к этому стремлюсь. Чтобы воплотить все мечты в реальность, поступаю в ТюмГУ.

Чтобы учиться на этом направлении, юноше пришлось сдавать не только ЕГЭ, но и вступительные испытания. Будущие физкультурники сдавали несколько нормативов: три вида бега, прыжок в длину с места и подъем с переворотом.

– Сложнее всего было бежать три километра – на это тратится много энергии, – делится впечатлениями Саша. – Недоволен, как сдал челночный бег – дорожка была мокрой от дождя, и я подскользнулся пару раз. Это существенно снизило мой результат – вступительные испытания я сдал на 69 баллов из 100.

После окончания вуза Саша не планирует прощаться с физической культурой – он хочет профессионально заниматься волейболом, стать тренером. Его мечта – развивать спорт в нашей стране. И я уверена, что у него все получится.

 

Фото автора.