Образовательный форум – точка роста

В рамках реализации регионального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура" в Краснодаре прошел образовательный форум "Инновационная и проектная деятельность библиотек". На мастер - классах и лекциях встретились сотрудники 23 библиотек со всей России. Наш район представляла библиограф центральной библиотеки Мария Стасевич.

- В течение недели мы проходили обучение в Краснодарском государственном институте культуры, - рассказывает Мария. – У нас был достаточно напряженный график работы. Много занятий, полезной, необходимой информации. Лекторы (заведующие библиотек, преподаватели университета) познакомили нас с тем, как грамотно подавать заявки для участиях в Президентских грантах, как написать проекты. Мы побывали в библиотеке госуниверситета, где используют RFID-технологии (электронные способы считывания книг и читательского билета). Там можно сдать книги, без обращения к библиотекарю. С одной стороны, это экономит человеку время, с другой стороны, лишает возможности живого общения со специалистом.

По словам Марии, их пригласили на экскурсию в детскую краевую библиотеку, где каждый этаж определен для детей разных возрастов. Есть комната для малышей и комната для искусств. Немало говорили о модульных библиотеках, которых еще немного в стране. Но в планах к 2024 году сделать все библиотеки модульными.

- Неделя образовательного форума пролетела незаметно, - улыбается Мария Стасевич. – Мы познакомились и пообщались с коллегами – библиотекарями, обменялись опытом, посмотрели, как работают взрослые и детские библиотеки в Краснодаре в новых современных условиях, как там используют цифровые технологии. Учеба стала для нас неоценимой возможностью для профессионального роста.