В "Элите" подвели итоги уборки

Техника ушла с полей, урожай засыпан в закрома, и сейчас в хозяйствах района подводятся предварительные итоги очередного сельскохозяйственного года.

А он был довольно сложным для сельхозтоваропроизводителей, ведь Бердюжский район находится в зоне рискованного земледелия, и погодные условия зачастую существенно влияют на получение доброго урожая. Потому одни хозяйства работают успешно, другие едва сводят концы с концами. А вот СПК "Элита" стабильно держится на плаву во многом благодаря Виктору Земляных, которым он руководит более двадцати лет. Об итогах нынешней уборочной страды мы побеседовали с Виктором Васильевичем.

– На протяжении последних трех-четырех лет погодные условия не оправдывают надежды крестьян на получение доброго урожая. Вот и нынче мы провели посевную, уборочную кампании, а похвастаться особо нечем. Холодный и дождливый июнь отодвинул сроки вегетации растений, а значит, и начало уборки. Кроме того, в посевах было много зелени, а ячмень и овес полегли. Так что убирать их было очень сложно, и потери были большие. Одним словом, надежды на то, что мы разбогатеем за счет продажи зерновых, нет.

Но Виктор Васильевич по своей натуре оптимист, и трудности его не пугают, да и у работников сельхозкооператива настроение боевое. Семена засыпали в полном объеме, кормов для общественного животноводства запасли в достатке. Подготовили землю под урожай будущего года.

– Нынче мы решили зябь не обрабатывать культиваторами, а заняться глубокой вспашкой, как это делали еще несколько лет назад, - продолжил Виктор Васильевич. – Дело в том, что при поверхностной обработке почвы пашни стали зарастать сорняками. Поэтому уже в прошлом году особо засоренные поля пришлось обрабатывать гербицидом "Торнадо". Нынче эту работу продолжили. Практически половину запланированных площадей подготовили под урожай будущего года, ежегодно оставляем часть земли под пары. В этом году обрабатывали их несколько раз.

Уборочная площадь в хозяйстве чуть более двух тысяч гектаров. И всю уборку здесь провели четырьмя комбайнами. Техника новая, поломки если и случались, то незначительные.

– Цены на технику, удобрения практически заоблачные, без кредитов их приобрести невозможно, – говорит председатель Сельхозкооператива. – С другой стороны, если не вкладывать деньги в производство, о хорошем урожае можно только мечтать. Вот и приходится постоянно брать кредиты. В прошлом году провели модернизацию зернотока. В планах – заменить сушилку, которая в сложный уборочный сезон позволит сэкономить значительные суммы кооперативных средств. Та сушилка, на которой сейчас работаем, давно уже выработала свой ресурс, к тому же она работает на электричестве, а это огромные затраты. Конечно, это нам не выгодно.

Как и во многих сельскохозяйственных предприятиях, в "Элите" остро стоит кадровая проблема. Молодежь в деревню возвращаться не спешит, а те, кто остался на селе, не всегда желают связать свою жизнь с сельским хозяйством.

– Практически вся уборочная кампания легла на плечи четырех комбайнеров, – отмечает Виктор Васильевич. – Молодцы парни, трудились, не жалея сил. Это Сергей Земляных, Александр Смирнов, Алексей Няшин, Сергей Анисимов. На период уборочной страды принимали на работу шесть человек из Кутырево. Ферму там закрыли, люди остались без работы, вот и приняли их временно. А одного из них, Владимира Нечаева, оформили на постоянную работу сварщиком.

Но все же умеют в СПК "Элита" смотреть вперед и верить в будущее. Виктор Васильевич убежден:

– Уныние – плохой попутчик в хозяйственных делах. Наш кооператив, как бы то ни было трудно, стабильно работает и развивается.

Фото Сергея Чекунова