Тротуарная плитка – спрос сезонный, но прибыль стабильная

Молодой предприниматель из Бердюжья Жанат Муканов несколько месяцев назад организовал свое дело. Он изготавливает и продает тротуарную плитку и бордюры.

Много лет Жанат трудился на своем подворье, занимался разведением крупнорогатого скота. С годами одному стало все труднее справляться с заботами хозяйства. Были проблемы и с реализацией мяса, и с заготовкой кормов. Для развития подворья требовались немалые средства. Поэтому Жанат решил оставить поголовье только для нужд своей семьи и заняться бизнесом. Дело за главным – определиться с видом деятельности, которое бы приносило доход.

– Еще в начале года я познакомился с предпринимателями из Заводоуковска, которые занимаются изготовлением тротуарной плитки, – говорит Жанат. – Посмотрел процесс производства, узнал, из какого сырья что делают, где закупают материал. Спрос на плитку хоть и сезонный, но стабильный. Решил попробовать, тем более в Бердюжье такие услуги еще никто не предлагал. Много читал о технологии производства, смотрел видеоролики и ездил на учебу на предприятие в Омск. После курсов качество плитки только улучшилось.

Жанат составил бизнес-план и за помощью в организации своего дела обратился в центр занятости населения. Оформился как индивидуальный предприниматель и по программе "Самозанятость" ему были выделены средства.

Мужчина отмечает, что в бизнес также вложил и свои сбережения. Сначала он купил большое помещение – крытый ангар, где можно производить и хранить готовые изделия, затем приобрел различные формы для плиток, две бетономешалки, старенький погрузчик. Затем закупил сырье для изготовления плитки – бетон, фиброволокно и стекловолокно, пластификатор, щебень, гальку и песок, для добавления разных цветов – готовые колеры. Чтобы начать производство, Жанату было необходимо привести в порядок купленный ангар.

– Сначала в помещение мне провели электричество, - говорит предприниматель. – Сделали электролинию. Потом привел в порядок дорогу. Пока не хватает средств, чтобы ангар утеплить и провести воду. Это сделаю в ближайшее время. В конце августа начал делать первые партии плитки и продавать ее населению. Предлагаю разного размера, бесцветную и цветную.

Для изготовления плитки в определенных пропорциях мастер засыпает в форму бетон, щебень, песок, фиброволокно и пластификатор, если надо – колер. В отдельной комнате плитка в форме сохнет в течение двух дней, а затем до готовности хранится 28 дней в холодном складе.

– Летом и осенью плитка, бордюры пользовались спросом у населения, - добавляет Жанат. – Приезжали клиенты не только из Бердюжья, а также из Окунево, Полозаозерья и Частоозерья Курганской области. Качеством готовых изделий все остались довольны. Ведь она прослужит более 20 лет. Люди покупают плитку для благоустройства палисадника, территории вокруг дома, подъезда к нему. Берут разной формы и цветов, чтобы двор смотрелся ухоженно и красиво.

Строительный сезон закончился, но у Жаната сегодня работы меньше не стало. Он готовит заказы, которые есть сейчас. До наступления сильных холодов намерен сделать плитку, которую будет продавать весной. Так обеспечен работой практически круглый год.

– Недавно приобрел старенькую Газель, – рассказывает предприниматель. – Теперь кроме продажи плитки в ангаре, могу доставить ее клиенту непосредственно домой – все для удобства населения. Пока я только начинаю развивать свое дело, но за первый сезон прибыль от реализации партий составила около 300 тысяч рублей. В планах – увеличить объемы производства и доходы.