Нацпроект – обучение без затрат

В течение трех месяцев социальные работники комплексного центра Клавдия Колмакова и Наталья Соленик в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" проходили дистанционное обучение в Омском институте новых технологий и образований. Женщины учились без отрыва от трудовой деятельности.

Эти курсы помогли специалистам получить новые знания и повысить квалификацию. Без такой переподготовки женщины просто не смогли бы продолжить работу в социальной сфере.

– В начале года мы провели с руководителями организаций и учреждений района информационную компанию, рассказали о программе обучения людей предпенсионного возраста, – говорит директор центра занятости Светлана Семибратова. – Работодателям возмещаются затраты на переподготовку сотрудников. Организация обязана сохранить с работником трудовые отношения на период и после окончания курсов. В числе первых желающих к нам обратился комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН).

Директор КЦСОН Галина Муравьева отмечает: в соответствии со 122 Федеральным законом, с 1 января 2020 года специалисты, для которых разработаны профессиональные стандарты, должны иметь квалификацию, соответствующую их должности. Работники без профквалификации раньше проходили такую переподготовку за счет учреждения или свой счет. Сейчас по федеральному проекту "Старшее поколение" обучение организует центр занятости населения. Наши сотрудники без каких-либо затрат повысили квалификацию.

Срок обучения составлял 400 учебных часов, а стоимость каждой программы – около 65 тысяч рублей. Сначала студенты знакомились с лекциями, презентациями, затем проходили несколько тестирований и в конце обучения сдавали итоговый междисциплинарный экзамен.

Клавдия Колмакова проходила обучение по программе "Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере". Клавдия Михайловна более двадцати лет проработала в Бердюжской районной больнице медсестрой в детском отделении. По состоянию здоровья была вынуждена уйти. Практически год не могла трудоустроиться, состояла на учете в центре занятости. Потом женщине предложили работу в комплексном центре по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря мероприятиям по нацпроекту, женщина смогла в предпенсионном возрасте найти работу и пройти обучение в социальной сфере.

– У нас есть технология "Реабилитационный центр на дому", – рассказывает Клавдия Колмакова. – Совместно с логопедом, психологом работаем на дому с людьми, которые лежат и не могут самостоятельно передвигаться, с теми, кто перенес инсульт. Занимаемся не только со взрослыми, но и с детьми. Помогают нам различные тренажеры – массажные шарики, коврики, портативные велотренажеры, гимнастика. В комплексном центре у нас проходят занятия для граждан старше 70 лет.

Клавдия отмечает: к пожилым людям нужно найти подход, те слова, которые убедят их продолжать жить, радоваться новому дню. Бывает, человек перенес инсульт и потерял интерес ко всему, что происходит вокруг. А специалисты должны помочь, убедить заботиться о здоровье.

Наталья Соленик двадцать лет – в социальной сфере. Благодаря обучению прошла необходимую переподготовку. Была слушателем курса "Социальная работа в системе социальных служб". Отмечает: учеба была интересной. Многие лекции переписывала себе в тетрадку, взяла на заметку новые приемы работы с детьми.

– Работаю с подростками и их родителями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, с неблагополучными семьями, - рассказывает Наталья. – С теми ребятами, кто состоит на учете в "Банке особого внимания", кто имеет проблемы в социальной адаптации. Занятия с ними проходят по индивидуальной программе. Они посещают группу дневного пребывания в течение 18 дней в Бердюжье. Также выезжаем и работаем с детьми во всех сельских поселениях района. После обучения новые знания – занятия, игры и методики – уже применяю на практике.

Центром занятости населения Бердюжского района в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" организуется профессиональное обучение людей предпенсионного возраста с последующим трудоустройством.

С начала года на обучение были направлены 16 человек, из них 8 граждан, ищущих работу, 8 – работники организаций (состоящие в трудовых отношениях). Люди обучались от двух недель до 3 месяцев. В будущем году служба занятости продолжит работу в этом направлении.