В Доме культуры состоялся фестиваль "Добру и пониманию путь открыт".

В конкурсной программе фестиваля были следующие номинации: "Вокал", "Литературное творчество", "Декоративно-прикладное искусство". Изделия мастеров были представлены на выставке.

Считается, что творчество – один из эффективнейших видов реабилитации людей с ограниченными возможностями. Наши земляки умеют создавать шедевры в разных жанрах, например, в таких, как бисероплетение, алмазная мозаика, оригами, вязание на спицах и крючком.

На выставке мы вновь увидели работы всем нам известного художника Семена Пуксикова, проживающего в Истошинском доме-интернате для инвалидов и одиноко проживающих граждан. Любовались  картинами Лилии Филатовой из Зарослого, выполненные скульптурным бисером,  и алмазной живописью Инзиры Слинкиной из Окунево.  Несомненно, и членов жюри, и гостей праздника поразило качество выполненных работ, хотя возраст мастеров, представивших на выставку свои произведения искусства, разный. Были здесь и маститые умельцы, и новички, которые в этом виде творчества делают только первые шаги.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава района Виктор Рейн:

-Сердечно приветствую вас с открытием такого замечательного творческого праздника. Сегодня в этом зале собрались люди, которым нелегко жить, но они показывают всем пример, что не надо отчаиваться в жизни и опускать руки. Вы занимаетесь любимыми увлечениями, ощущая при этом свою значимость и полезность. Я благодарю вас за стойкость, за вашу любовь к жизни и радость, которую вы дарите нам своими творческими работами!

Заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Шпакович пожелала участникам фестиваля продолжать  и дальше жить с такой же активной жизненной позицией.

После приветственных слов началась конкурсная программа. Мадина Израпова из Полозаозерья и Светлана Тренина из Бердюжья прочитали стихотворения. "Ода карасю" в исполнении Сергея Полякова вызвала бурные аплодисменты и веселый смех  присутствующих в зале. Зрители пришли в восторг и кричали "Браво", когда на сцену вышла бердюжанка Альбина Петровна Маторина и наизусть прочла свое стихотворение, хотя ей уже под девяносто лет!

Под аплодисменты зрителей звучали песни в исполнении Светланы Пироговой из Окунево, Лилии Филатовой из Зарослого, Елены Малаховой из Бердюжья.

Гвоздем конкурсной программы стало выступление самодеятельных артистов из Истошинского дома-интерната. Они показали театрализованное представление по мотивам сказки Николая Васильевича Гоголя "Ночь перед Рождеством". Автором идеи была Ольга Рогова.

Победители в каждой номинации были награждены дипломами первой, второй и третьей степеней, а остальные конкурсанты – дипломами участников.

Прошедший фестиваль еще раз доказал – не стоит унывать и сетовать на жизненные трудности, нужно уметь радоваться каждому прожитому дню. Талантливых мастеров среди людей с ограниченными физическими возможностями немало на бердюжской земле. Эти позитивные и добрые люди, чьи сердца всегда открыты миру, должны служить нам примером жизнелюбия и позитива.