Как не попасться на уловки телефонных мошенников

Сегодня широко распространены виды мошенничества, связанные с глобальной сетью интернет и телефонной связью.

– Мошенники связываются с человеком, например, по телефону, представляются сотрудниками банка и с помощью специальных техник интервью получают информацию о номере карты, пин-коде, кодовом слове. Люди должны понимать, что ни платежная система, ни банк не будут запрашивать подобные данные, - говорит Дмитрий Усольцев, – оперуполномоченный группы уголовного розыска ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский".

Не сообщайте никому секретный пин-код вашей карты, который открывает доступ к денежным средствам. Не записывайте его на карте и не храните при себе. Лучше эту комбинацию цифр запомнить. Подключите оповещение с помощью смс или услугу смс-банкинга. Так можно оперативно получать информацию о том, какие платежи и когда были совершены со счета карты. Кроме того, именно через смс-сообщения подтверждается оплата товаров в интернет-магазине – это еще один способ обеспечить безопасное хранение денежных средств. Не сообщайте третьим лицам пароли от интернет-банка.

– Если начали поступать смс-сообщения или звонки от якобы представителя банка или платежной системы с просьбой сообщить данные карты, будьте осторожны и не передавайте сведения о своей банковской карте. Храните в секрете пин-код, код безопасности с оборотной стороны карты, секретное кодовое слово, – отмечает Дмитрий Владимирович.

Дмитрий Усольцев рекомендует обращать внимание на уловки мошенников – слова-маркеры: "Служба безопасности", "Подозрительная транзакция", "Сообщите кодовое слово", "Срочно", "Быстрее", "Не вешайте трубку". Как только вы услышали какую-то из этих фраз – на линии мошенник. Спокойно прервите разговор и сообщите в ваш банк, с какого номера поступил звонок.

Также у мошенников отработана схема, когда они звонят человеку и сообщают, что его близкие попали в какую – либо беду (например, совершили дорожно-транспортное происшествие) и просят перевести денежные средства на определенный номер или счет для решения вопроса, так сказать, на месте. Как отметил, Николай Иванович, в этой ситуации самое лучшее – позвонить тому родственнику, именем которого представились мошенники, и все узнать. Ни в коем случае не переводить деньги, как бы преступники на этом ни настаивали.

– Следует понимать, что подобные преступления раскрываются крайне сложно, поскольку злоумышленники используют подставные номера телефонов, IP-адреса, которые могут быть зарегистрированы порой даже в другом государстве, – предупреждает оперуполномоченный группы уголовного розыска. – Поэтому, если вам позвонили и пытаются выманить у вас деньги по одной из вышеуказанных схем, нужно просто прекратить такой разговор.