Осторожно, вам звонят мошенники

Жертвой мошенников может стать любой человек, активно пользующийся Интернетом, обладатель банковской карты. Злоумышленники сообщают о якобы заблокированном счете или несанкционированном снятии денег. Начинают требовать с владельцев карт реквизиты, в том числе расположенный на обратной стороне трехзначный код, а после похищают средства.

- Номер, с которого поступает звонок, может определиться как официальный номер банка, выпустившего карту. Мошенники используют для этого специальное программное обеспечение. Если вам поступил такой звонок, прекратите разговор, наберите вручную номер горячей линии учреждения, который указан на оборотной стороне карты, и уточните ситуацию. Не сообщайте реквизиты банковской карты, пин-код или одноразовые пароли. Сотрудники банка никогда не запрашивают такую информацию, - говорит Дмитрий Усольцев, оперуполномоченный группы уголовного розыска ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский".

Если мошенничество все-таки произошло, срочно сообщите об этом в банк, заблокируйте карту и напишите заявление о несогласии с операцией и обратитесь в полицию. Чем быстрее потерпевший обратиться в полицию, тем оперативнее сотрудники полиции примут меры по возврату денег и задержанию злоумышленников. Также вы можете обратиться в банк по телефону, указанному на обороте банковской карты, и уведомить сотрудников кредитно-финансовой организации о том, что стали жертвой мошенников. В таком случае возможна блокировка суммы.