В Бердюжском районе предан суду местный житель, покушавшийся на кражу леса Росимущества

Группой дознания ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский", с согласия прокуратуры Бердюжского района, направил в суд уголовное дело в отношении 35-летнего жителя с. Бердюжье. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Как следует из материалов уголовного дела, местный житель зимой 2018 года помогал складывать спиленную в месте прохождения линий электропередач древесину. Спустя год, он решил её похитить и 23 декабря 2019 года на своем самоходном шасси приехал к месту нахождения складированной древесины. Распилив древесину на дрова, мужчина заполнил ими целый кузов своего транспортного средства и поехал в сторону своего дома, но по пути был остановлен сотрудниками полиции и сразу сознался в краже. В случае доведения преступления до конца, размер причиненного Росимуществу ущерба составил бы более 5 тыс. рублей.

В соответствии со статьей 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, к числу которых относится и ч. 1 ст. 158 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб.

В ходе производства дознания подозреваемый и его защитник ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.