Александр Моор: тюменцы, работавшие в карантине, - настоящие герои

Тюменская область успешно выполнила поставленную руководством страны задачу по проведению карантинных мероприятий после эвакуации 144 россиян и граждан стран СНГ из очага коронавирусной инфекции в Китае.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на встрече с коллективом обсервационного госпиталя в реабилитационном центре "Градостроитель", в котором эвакуированные проходили двухнедельный карантин.

"Тюмень была выбрана для размещения обсервационного госпиталя, потому что наш регион оказался наиболее подготовленным к такой работе с точки зрения развития инфраструктуры. Мы оказались способны принять большое количество людей, обеспечив соблюдение необходимых мер безопасности. Кроме того, при принятии решения учитывался высокий уровень развития тюменской медицины", - отметил губернатор.

За двое суток загородный реабилитационный центр "Градостроитель" был превращен в полноценный обсервационный госпиталь, в котором с соблюдением всех правил биологической безопасности разместились 144 человека, эвакуированных из Китая.

"Но самое главное и самое трудное, что нам удалось сделать, это в короткий срок собрать новый медицинский коллектив для работы в условиях риска. В него вошли только добровольцы, работники из разных медицинских учреждений. От тех, кто, находясь в замкнутом пространстве, обеспечивал карантин, потребовался не только высокий профессионализм, но и крепкая психологическая устойчивость. Все медицинские работники и персонал выдержали, никого не пришлось заменять", - подчеркнул Александр Моор.

Глава региона тепло поблагодарил всех, кто помогал медикам и обеспечивал комфортные условия для жизни людей, находившихся в карантине. Особую признательность губернатор выразил областному управлению Роспотребнадзора. Специалисты ведомства внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности.