Уникальный проект "Дорога памяти"

Уникальный мультимедийный проект Министерства обороны "Дорога памяти" объединит в одном месте десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, деятелей культуры и военных корреспондентов.

 Во время Великой Отечественной войны через фронт прошли 33 миллиона человек. В госархивах есть только15 миллионов фотографий. Где взять остальные 18? В этом проекту должны помочь мы с вами — потомки победителей.

 К 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Подмосковье возводится Главный храм Вооруженных Сил России как символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. Там будут собраны до сих пор не выставлявшиеся уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных сил и те самые фотографии: и 15 миллионов, имеющихся в архивах, и те недостающие 18 миллионов из семейных архивов, которые ждут от нас с вами, чтобы мы их прислали на сайт проекта foto.pamyat-naroda.ru.

Для этой цели на портале разработан специальный функционал, позволяющий легко осуществлять загрузку изображений с привязкой к персоналии. Для удобства пользователей на портале предусмотрены алгоритмы интеллектуального поиска автоматически подбирающие документы и сведения по заданному запросу об участниках войны. Все загруженные материалы пройдут модерацию, обработку и будут соотнесены с уже существующими данными.

В личном кабинете пользователей существует возможность размещения истории семьи и подвига предка, дополнений и уточнений текущих данных о защитниках Отечества.

Проект призван объединить соотечественников идеей об увековечение всех участников войны, сохранения исторического прошлого, развития патриотизма, воинской славы России, и приурочен к 75-летию Великой Победы.

Если у вас нет доступа в интернет или нет возможности отсканировать фото ветерана, можно обратиться к нам в редакцию. Принесите фото, расскажите о своем герое, мы вам поможем.