Не нарушая солдатских традиций

В начале декабря прошлого года в ряды Вооруженных сил был призван Илья Кошкаров из Бердюжья.

Ранним зимним утром на областной призывной пункт в Тюмень его провожала вся дружная семья — родители, старший брат и младшая сестра, - родные и близкие, друзья. А уже через несколько дней новобранец вместе с другими тюменскими ребятами были распределены по воинским частям и на поезде отправились к месту несения службы.

Сейчас Илья служит в Калуге, в войсках национальной гвардии, в центре подготовки личного состава. Вместе с ним в части еще семнадцать юношей из Тюменской области.

Мама солдата, Елена Кошкарова, буквально на днях получила новые фотографии сына — в армейской форме. Рассказывая о сыне, она, конечно, волнуется и переживает.

- Старший сын Кирилл служил в 2011-2012 годах на Дальнем Востоке. Теперь вот Илью проводили. Ждем вестей о нем с нетерпением и его возвращения домой, - говорит Елена Олеговна.

Илья хорошо учился в школе. Два года он занимался в кадетском классе "Стрижи". Как отмечает Елена, за это время он изменился и физически, и нравственно — стал выносливым и более самостоятельным. Илье нравилось учиться в кадетском классе. Постоянно участвовал в районных мероприятиях, соревнованиях и военно-полевых сборах, вместе с ребятами они жили в палатках, тренировались, сдавали нормативы. Становился неоднократным призером спартакиады по военно-прикладным видам спорта "Звезда Победы". За успехи в "Стрижах" был назначен заместителем командира отделения, и ему было присвоено звание сержанта. Вообще все свободное время сын занимался спортом, пропадал в школе, в тренажерном зале. А еще он увлекается техникой, машиной. Весь в деда и отца. Свою машину - "шестерку" - собрал всю сам из запчастей. Это для него тоже любимое занятие.

- Сын после девятого класса поступил в Тюменский нефтегазовый колледж, - продолжает мама солдата. - Выбрал для себя специальность "Эксплуатация и разработка нефтегазовых месторождений". Получил диплом, поступил в Тюменский государственный университет и взял академический отпуск, чтобы пройти службу в армии. Получил водительские права, и при отборе в воинскую часть это тоже имело значение.

Сейчас юноша находится в учебной части. Часть ребят по окончанию обучения будет отправлена в Москву, другая — в Санкт-Петербург. Илья после прохождения курсов молодого бойца остался там же, в Калуге. Сейчас он, как начальник учебного класса ближнего полигона-батальона, обеспечивает порядок во время проведения учений.

Поначалу Илья звонил родителям только по выходным, когда в личное время солдатам выдавали телефоны. Теперь, когда есть свободная минутка, он обязательно позвонит маме и успокоит ее, сказав, что все хорошо.

- Воинская часть у Ильи — хорошая, - говорит Елена. - Те ребята, кто отслужил в войсках национальной гвардии, могут работать в полиции. Но сын решил уже давно, что будет продолжать учебу по своей специальности в нефтегазовой отрасли. Возможно, когда вернется домой, найдет работу и переведется на заочное. О службе рассказывает немного. В основном, интересуется, как у нас дела, все ли хорошо дома. Всегда ждет от нас новостей. Кормят их настолько хорошо, что он даже шутит, что даже дома таких блюд никогда не ел. Интересно, что дома у него тяги к чтению не было, а в части пошел в библиотеку, взял книги Александра Дюма. Армия, конечно, меняет ребят, учит их самостоятельности, серьезности. Уверена, каждый юноша должен пройти эту школу - настоящую школу мужества.

Фото из семейного архива