Крупнейший холдинг региона будет работать в Бердюжском районе

На территории Бердюжского района в этом году начинает свою деятельность крупнейший холдинг Тюменского региона - "Арсиб". В Истошинском сельском поселении компания будет заниматься растениеводством - выращиванием зерновых культур.

- В колхозе имени Калинина сложилась сложная экономическая ситуация - у предприятия не хватило собственных оборотных средств для продолжения деятельности. Из-за этого колхоз сегодня не может работать самостоятельно  - вести посевные и уборочные кампании, рассчитываться по кредитам, выплачивать сотрудникам заработную плату, - говорит председатель комитета АПК Сергей Панов. - Более того, они были вынуждены продать технику и ликвидировать фермы в Босоногово и Кутырево, чтобы рассчитаться с текущими платежами по кредитам. Чтобы люди могли и дальше трудиться, а земли не пустовали и были засеяны, на территорию был привлечен внешний инвестор — холдинг "Арсиб". Холдинг на условиях аренды взял у колхоза все оборудование, технику, склады. На работу приняты  люди, которые трудились в колхозе, пока 25 человек - механизаторы, кладовщики, разнорабочие.

Холдинг "Арсиб" включает в себя шесть самостоятельно развивающихся дивизионов: сельское хозяйство, переработка, строительство, управление коммерческой недвижимостью, торговля и гостиничный бизнес. Компания обрабатывает посевные площади в Заводоуковском, Ялуторовском, Омутинском и Казанском районах. В его ведении - молочные фермы и свиноводческие комплексы. Сегодня в Ялуторовском районе компания реализует большой инвестпроект по строительству мегафермы на 1800 голов дойного стада. Также занимается переработкой молока, мяса и рыбы. Принадлежат предприятию ООО "Тюменьмолоко", мясокомбинат "Ялуторовский", ООО "Сибирский осетр",  магазины "Сельский дворик", в Тюмени - многофункциональный центр "Магеллан", гостиницы, жилищный комплекс, компания "Энки", реализующая стройматериалы в Тюмени, Ишиме и Тобольске.

Основные показатели компании сегодня - это свыше 22 тысяч тонн валового надоя молока в год, более 7 тысяч тонн свинины в год, 65 тысяч тонн зерна, около 3 тысяч сотрудников компании и более 30 фирменных магазинов.

- ООО "ХПП Казанское" входит в холдинг "Арсиб", занимается растениеводством. Мы будем работать теперь в Истошино, - говорит директор предприятия Артем Степанян. - В целом наш холдинг обрабатывает 70 тысяч гектаров пашни, из них 40 тысяч - отведено под зерновые и зернобобовые. 30 тысяч гектаров заняты многолетними и однолетними травами. Наша главная цель - вложение инвестиций и получение результата.

В Казанском районе холдинг начал работать в 2014 году. Последние четыре года они занимают первые места в районе, получая урожайность зерновых свыше 30 центнеров с гектара. В этом году в Истошино планируют сеять пшеницу и овес на площади тысяча гектаров, остальную часть - две с половиной тысячи гектаров - оставляют под пары.

- Вопрос с семенами уже решен, ждем поставки удобрений. В ближайшее время закупим агрегаты — плуги и культиваторы, - продолжает Артем Кургенович. - Также необходимо заняться благоустройством - оградить территории мастерской и зерноскладов, установить видеонаблюдение. На эти цели затратим порядка 20 миллионов рублей. В 2021 году инвестиции вырастут до 70 миллионов. Будем сеять 3,5 тысячи гектаров, дополнительно приобретать посевные комплексы. При посеве будут врезаться удобрения, проводиться химическая обработка посевов от болезней, чтобы получить урожайность зерновых в пределах 30 центнеров с гектара и более. У холдинга есть опытные поля, где проходят испытания 15 импортных сортов семян в разных зонах.