В 2019 году в Тюменской области возбуждено 22 уголовных дела о защите чести и достоинства

В правовом государстве охрана чести и достоинства человека и гражданина приобретает особое значение. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

В 2019 году следственными органами возбуждено 22 уголовных дела о защите чести и достоинства, в связи с распространением в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации, порочащей честь и достоинство гражданина. Из них в суд направлено 4 уголовных дела.

Так, за распространение в социальной сети "Вконтакте" заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство и подрывающих деловую репутацию главы одного из сельских поселений региона, осуждена гр. Б. к наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. 

В истекшем периоде 2020 года таких уголовных дел возбуждено 4, в суд направлено – 2.

Анализ правоприменительной и судебной практики показал, что одной из основных трудностей при расследовании дел рассматриваемой категории является установление лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, поскольку преступления в основном совершаются анонимно. В связи с этим установление лица представляется затруднительным, и производство по таким уголовным делам зачастую приостанавливается.

 

Старший прокурор второго отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Тюменской области Кремцева Н.В.