На чистоте не экономят: к чему приведет рост неплатежей

Платежная дисциплина тюменцев стремительно снижается. Опасная тенденция усугубляется в период пандемии, в том числе – в области коммунальных услуг, без которой нормальная жизнедеятельность человека невозможна. Только за первые две недели апреля уровень платежей упал на 20% по сравнению с аналогичным периодом марта 2020 года и на 32% – по сравнению с февралем текущего года.

Уже в мае поддерживать стабильность и качество услуги, в случае массовых неоплат, поставщики будут с трудом. В первую очередь это касается транспортировщиков, которые собирают и вывозят отходы, и полигонов, на которых мусор захоранивают. Кроме этого компании выполняют налоговые, кредитные и социальные обязательства.

 "В этих сложных условиях тюменцы получат поддержку по оплате коммунальных услуг. Тем, кто оказался в критической ситуации и чьи доходы упали, не будут начисляться штрафные выплаты из-за вынужденной задержки платежей. Но оплата за вывоз отходов не отменена, как и не отменено потребление гражданами коммунальной услуги. На наших улицах и площадках не появляются свалки, потому что наши земляки продолжают трудиться на пределе возможностей. Ситуация осложняется еще и тем, что снижение платежной дисциплины проходит на фоне резкого увеличения производимого мусора. Региональный оператор призывает жителей региона, как и раньше, ответственно относиться к своему быту и не накапливать долги за коммунальные услуги. Это не только дополнительная финансовая нагрузка на семейный бюджет в будущем, угроза привычному комфорту и санитарному состоянию наших дворов, но и достойная поддержка тех, кто не оставляет обязательств несмотря на сложности. Они выходят на работу ради нас.