Владимир Путин назначил новые выплаты всем семьям с детьми до 16 лет

С 1 июня будет назначаться разовая выплата 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 16 лет. Материальная помощь не зависит от дохода или наличия работы у родителей. То есть на десятитысячное пособие могут рассчитывать не только малоимущие и малообеспеченные, а все семьи с детьми указанного возраста.

Многодетная мама Ольга Петрова:

В период пандемии коронавируса семьи с детьми должны быть под особой защитой государства. Новые меры поддержки, считаю своевременными. Такая финансовая поддержка поможет многим семьям в этот сложный момент. Радует то, что заявление на материальную помощь можно подать дистанционно, в электронном виде. Лично я не буду торопиться с получением выплаты, подам заявление в конце лета. Эти деньги помогут нашей семье купить все необходимое к новому учебному году.

Напомним, заявление на 5 или 10 тысяч рублей можно подать через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда. Его должны рассмотреть в течение пяти дней, не требуя никаких дополнительных документов. В общей сложности, поддержка коснется 27 миллионов детей.