В Конституции закрепят роль НКО в формировании социальной политики

"Правительство Российской Федерации:

… осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики;

осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности"

Поддержка правительства Российской Федерации  важна для некоммерческих организаций особенно на этапах становления. Необходима методическая, консультационная, финансовая помощь. И если эти меры будут закреплены в Конституции, то это станет хорошей гарантией в развитии гражданского общества, считает председатель Бердюжского отделения Всероссийского общества инвалидов Светлана Тренина:

 - Поправку мы поддерживаем, в целом в сообществе волонтеров и некоммерческих организаций она была очень позитивно воспринята. Мне кажется, она демонстрирует тот результат, ту роль, которую сегодня играют некоммерческие организации, волонтёры в развитии страны, в решении огромного числа социальных вопросов. Люди всё чаще начинают проводить время в благотворительных, социальных, волонтёрских проектах. Если на это будет направлено большее внимание государства, будут больше меры поддержки волонтерства, то и людей, которые будут социально активны, станет гораздо больше.