Медицинская сестра – призвание и судьба

Есть много профессий, которые требуют особого склада характера, особого отношения и доброты. Одна из них – медсестры. Их труд сложен и физически, и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, чуткие, добрые остаются в этой профессии.

Всеми этими качествами обладает участковая медицинская сестра Бердюжской районной больницы Наталья Тишкова.

К выбору будущей профессии Наталья подходила осознанно.

- У меня очень сильно болела бабушка, - рассказывает Наталья, - поэтому я еще с детства мечтала сталь медсестрой, чтобы хоть чем-то ей помочь. После окончания школы поступила в Ишимское медицинское училище на отделение медицинских  сестер. Училась три года. Практику проходила в Бердюжской райбольнице. И Елена Хачатрян, работавшая в то время главной медицинской сестрой, предложила после окончания училища приехать на работу в Бердюжье. Так я и сделала.

Молоденькую медсестру Наталью Тишкову определили в терапевтическое отделение. Подменяла коллег, уходивших в отпуск, а еще многому у них училась.

Работа медсестры - это кропотливый и тяжелый труд.

В больницу не кладут здоровых людей, а где боль, там и страдания. Поэтому медсестра не только выполняет указания лечащего врача, но и помогает пациентам справляться с этими страданиями.

- В училище нас учили делать уколы, перевязки, искусственное дыхание, но, считаю, и ласковое слово, и улыбка во многом помогают людям справиться с болезнью, - отмечает моя собеседница.

Несколько лет, проведенные в терапевтическом отделении, помогли Наталье приобрести большой опыт в работе. Затем ее перевели в отдел статистики методкабинета. Здесь ей больше приходилось иметь дело с цифрами.

А вот последние пять лет Наталья Тишкова трудится участковой медсестрой. На мой вопрос: где приходилось труднее работать, она, не задумываясь, ответила:

-Трудности бывают всегда, где бы ни приходилось работать. Но я люблю свою профессию и выбирала ее осознанно. Конечно, нынешняя моя работа больше связана с людьми, которые проживают на закрепленном за мной участке, а это больше тысячи человек разных возрастов. И здесь важен строгий учет. Кому-то подошло время пройти флюорографическое обследование, кому-то - маммографию или другое обследование. Проще с работающим населением – стоит только позвонить на работу, и люди охотно откликаются на просьбу. А вот пенсионеров на участке нужно посетить на дому и пригласить на обследование. Чаще всего приходится это делать после основного рабочего дня. Но мы, медицинские работники, должны приложить  максимум знаний и умений, чтобы пациенты были здоровы, довольны качеством нашей работы. Профессиональный праздник мы, медицинские сестры, в основном встречаем на рабочих местах, продолжаем помогать людям. Сейчас, в период пандемии коронавируса, приходится нелегко и врачам, и среднему медперсоналу, и санитарочкам. Поэтому коллегам хочу пожелать оставаться верными своей профессии и гордиться ею.

 

Фото Сергея Чекунова