Житель Бердюжского района осужден вождение в нетрезвом виде

Прокуратура Бердюжского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Бердюжье, который судом признан виновным, в совершении повторного нарушения - езду в пьяном состоянии.

Бердюжский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя с. Бердюжье. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, около 19 час. 00 мин. 29 февраля 2020 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем ВАЗ-2106, который принадлежит его отцу.

При этом, спустя час на 13 километре автодороги Бердюжье-Армизонское, в связи с неисправностью, автомобиль дальнейшее движение прекратил и мужчина был отстранен от управления транспортным средством сотрудниками ГИБДД, тем самым его дальнейшие преступные действия были пресечены.

Проведенное освидетельствование показало, что он находился в состоянии опьянения.

Установлено, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за пьяную езду, однако должных выводов для себя не сделал.

Кроме того, мужчина имеет 2 судимости за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, за одно из преступлений наказание в виде условного осуждения не отбыто.

С учетом вышеизложенного, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.