В основном законе России закрепят усиление роли Совета Федерации

Президент Владимир Путин одобрил пакет поправок в Конституцию РФ, после принятия которых у Совета Федерации Федерального собрания будет сформирован новый блок полномочий, конкретизирующий ответственность его членов за принятие ряда государственных решений.

Так, согласно изменениям, руководители федеральных органов исполнительной власти, включая федеральных министров, отвечающие за оборону и безопасность, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также прокуроры субъектов РФ будут назначаться президентом по итогам консультаций с Советом Федерации.

Председатель Думы Бердюжского муниципального района Светлана Семибратова:

Данные поправки имеют большое значение для совершенствования политической системы страны и формы государства. Президент внес соответствующие поправки в Конституцию, чтобы расширить контрольные полномочия Государственной думы, предоставить дополнительные полномочия и Совету Федерации. Теперь эти положения четко прописаны. Тем самым, в случае принятия поправок принцип разделения властей будет реализовываться более предметно. А это значит, более демократичной будут выработка и принятие основополагающих принципов и норм деятельности всех органов власти.